Новое назначение генерал-майора

Оценить
Руководителем управления Минюста по Саратовской области назначен Александр Бурдавицын, опытный сотрудник спецслужб, работавший до недавних пор федеральным инспектором административно-правового департамента при главном федеральном инспекторе.

Руководителем управления Минюста по Саратовской области назначен Александр Бурдавицын, опытный сотрудник спецслужб, работавший до недавних пор федеральным инспектором административно-правового департамента при главном федеральном инспекторе.

Соответствующий приказ министра юстиции РФ Александра Коновалова датирован 8-м сентября. А уже на следующий день в условиях подчёркнутой торжественности начальник главного управления Минюста по Приволжскому федеральному округу Владимир Татарчук официально представил Бурдавицына в новом качестве областному руководству.

Это окончательно расставило точки над «и» в давней истории с попытками разного рода саратовских политэкспертов трудоустроить Александра Васильевича. Точнее, вообразить, куда он вырастет из этой «гоголевской шинели» с погонами генерал-майора ФСБ. Ведь заслуги всё же имеет весомые. К слову, покинутую имдолжность собираются упразднять. Следовательно, Бурдавицыну давно должны были воздать по делам.

Совсем недавно существовали две основные версии повышения сего незаурядного чиновника.

Первая основана на том, что убийство областного прокурора Евгения Григорьева, происшедшее в феврале сего года, разгул криминала, будто переместившийся на машине времени из чудовищных 90-х, убедит Москву в слабости и хлипкости саратовской власти. Тогда, убрав мягкого Павла Ипатова, представят областной думе для утверждения в качестве следующего губернатора именно его, Бурдавицына. Более 20 лет в правопреемнице КГБ – это не шутки! Лишь чекист железной рукой способен завинтить гайки там, где они чересчур разболтались. Однако не случилось.

Из двух версий трудоустройства выбрали третью

Вторая версия заключается в том, что с переводом Александра Коновалова в правительство РФ и появлением на нижегородской земле полпреда Григория Рапоты шансы Бурдавицына взлететь резко вырастут. Президент Медведев отдал Минюст Коновалову, поскольку нуждался в своих людях. Юристы, закончившие один вуз, знакомые со студенческой скамьи, легко договорятся между собой. Примерно в тех же тонах расписывали взаимоотношения двух генералов – Рапоты и Бурдавицына. Якобы Григорий Алексеевич поможет Александру Васильевичу из инспектора второго порядка стать самым настоящим ГФИ. Якобы у Павла Гришина слишком много недоброжелателей, в числе коих Вячеслав Володин. Тем не менее данные предсказания тоже оказались мифом.

Теперь, в самом начале очередного политического сезона, и без того мощный Бурдавицын резко усиливается за счёт ведомства упоминавшегося выше Коновалова. Силовики, численность коих в органах власти постоянно растёт наряду со статусностью получаемых ими постов, сделали шаг вперёд. Судя по тенденции, стартовавшей в 2000 году, двух шагов назад мы не увидим.

Кстати, и Ипатов, и Гришин поздравляли Бурдавицына. Давно видели, чтобы Павел Леонидович присутствовал на подобных мероприятиях у ГФИ? Впрочем, желающих сказать тёплые слова Александру Васильевичу оказалось гораздо больше, чем могла вместить комната, ставшая эпицентром оглашения кадрового решения.

Они и понятно. Так уж сложилось, что Бурдавицын обладает бесспорным авторитетом среди наших региональных элит. Его считают человеком волевым, имеющим вполне искренние государственнические убеждения. Из тех, кто группам интересов не продаётся.

Силовики сделали шаг вперёд, и вряд ли можно ожидать от них шагов назад

Вдруг информационные утечки из Кремля, говорящие о намерениях правящего класса реформировать прокуратуру, подтвердятся? Стало быть, воплотится американская модель, делающая министра юстиции параллельным генеральному прокурору. Тогда заведение уголовных дел, поддержание обвинения в суде, госнаркоконтроль, росфинмониторинг сольются воедино под крышей одного всесильного силового блока. В нашем регионе непосредственным олицетворением супермощной конструкции заранее определили Бурдавицына.

Думаю, мы присутствуем при формировании весьма внушительного центра силы. Человек, привыкший не столько говорить, сколько делать, обзавёлся дополнительными рычагами. Ему даны серьёзные контрольные функции. Сейчас элиты требуется консолидировать, степень конфликтности снизить. Видимо, немалое значение в данных процессах отводится Бурдавицыну. Совершать ходы он примется не перед телекамерами, не в свете софитов. Напротив, теневая форма поведения ему гораздо ближе. Просто отныне кулуарные удары и разборки в стенах кабинетов будут производиться генералом с куда большим объёмом инструментов, нежели раньше.

Уроженец Саратовской области, Александр Бурдавицын на протяжении всей жизни нёс службу в рядах людей с холодной головой, чистыми руками и горячим сердцем. Из начальника отдела экономической контрразведки и главы Энгельсского отдела ФСБ он переформатировался в заместителя шефа УФСБ по Саратовской области. Далее перевёлся в столицу, став членом инспекторского отдела ЦУ ФСБ на Лубянке. Оттуда его командировали в Калмыкию, наделив полномочиями республиканского чекиста номер один.

С новыми обязанностями Бурдавицын справился неплохо, несмотря на специфику авторитарной национальной республики. По крайней мере, Кирсан Илюмжинов присвоил ему звание «Почётного гражданина республики Калмыкия», а архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима вручил орден святого благоверного князя Дмитрия Донского второй степени за посильный вклад в борьбу с тоталитарными сектами.

Оказавшись затем опять в Саратове, Бурдавицын достаточно быстро восстановил былые позиции. Значимость этой фигуры стремительно росла. Говорят, ему чудесно удавалось согласовывать интересы разрозненной касты силовиков.

Бурдавицын прекрасно зарекомендовал себя и в глазах тогдашнего полпреда Александра Коновалова, справившись с необходимой ролью в проведении двух избирательных кампаний – думской декабря 2007 года и президентской марта 2008-го. Люди из СМИ до сих пор уподобляют боевику его разоблачительную пресс-конференцию, переполненную обвинениями в адрес СПС. Либеральную партию обвинили в намерении покупать голоса избирателей и жульничать с использованием стандартной «карусели» в строгом соответствии с рецептами политтехнолога Антона Бакова.