Никому ничего не будет

Оценить
Более чем на пять процентов вырос за последний год уровень производственного травматизма в строительной отрасли в Саратовском регионе. Забив тревогу, областное правительство собрало очередное совещание по проблемам охраны труда.

Более чем на пять процентов вырос за последний год уровень производственного травматизма в строительной отрасли в Саратовском регионе. Забив тревогу, областное правительство собрало очередное совещание по проблемам охраны труда.

Перед строителями, собравшимися в конференц-зале профильного министерства, выступили зампреды Алексей Щербаков и Александр Стрелюхин, руководители отраслевых министерств и представители надзорных органов – прокуратуры, госинспекции по труду, технадзора и т. п.

Президиум убеждал

Зампреды, стараясь не повторять друг друга, напирали на то, что необходимо улучшать условия труда строителей и искоренять причины, ведущие к их гибели.

Зампрокурора области, старший советник юстиции Олег Световой сообщил, что в прошлом году на объектах строительства произошло 12 смертельных и 20 тяжёлых несчастных случаев. В текущем году только за 6 месяцев на объектах строительства зафиксировано 4 смертельных и 16 тяжёлых несчастных случаев.

Министр строительства Саратовской области Дмитрий Федотов напомнил, что в целях снижения травматизма рабочих минстроем принята и реализуется отраслевая программа «Улучшение условий и охраны труда на 2007–2009 годы». Программа подразумевает ежемесячное проведение семинаров «по внедрению безопасных методов производства в строительстве и обеспечению работников средствами индивидуальной защиты».

А для того чтобы строители лучше ориентировались в существующих сегодня законах, министерство труда выпустило целый сборник нормативно-правовых документов на двухстах двадцати страницах. Сборники заблаговременно были розданы присутствовавшим на заседании руководителям строительных организаций.

Контролёр негодовал

Илдус Тумаков, руководитель государственной инспекции труда – главный инспектор труда по Саратовской области признался, что к проведению этого совещания отнёсся «довольно критично», так как особого смысла в подобных мероприятиях не видит.

«Дело в том, что всё, что сегодня прозвучит из уст руководителей надзорных органов, известно давно. Каждая проверка строительных компаний заканчивается совещанием с участием работодателей или группы работодателей по разбору всех недостатков по охране труда. Беда только в том, что эти совещания не достигают главной цели», – заявил Тумаков.

И добавил, что пока идёт заседание, рабочие на стройплощадках продолжают подвергать свою жизнь и здоровье серьёзному риску. Подходят к краю незащищённых балконов без предохранительных поясов, поднимают кирпичи без защитных ограждений и прочее. Свою позицию инспектор подкрепил примерами травматизма за текущий год.

«Упал в проём вентиляционной шахты электромонтажник компании «Вектор» Владимир Венедиктов. Ему был всего 41 год. Упал потому, что проём шахты не был закрыт щитом. Был бы проём закрыт, ничего бы не случилось, жена не осталась бы вдовой и не осиротел бы несовершеннолетний сын.

При работе с землёй был засыпан монтажник Антон Корчагин. Был засыпан, потому что отсутствовали крепления в стенке траншеи. Если бы они были, пятилетний сын Антона не лишился бы отца. Таких примеров множество. В Энгельсе с высоты восьмого этажа на стройке упал каменщик. Получил компрессионный перелом позвоночника. Компании «Стройдом» не хватило денег на предохранительный монтажный пояс, который стоит 2500 рублей», – перечислял Тумаков.

Главный трудовой инспектор области заявил, что министерству строительства и ЖКХ области, да и всему региональному правительству, следует поактивней воздействовать «на нерадивых собственников и руководителей строительных организаций». Тем более что все рычаги для этого у них, по его словам, есть.

Участники ерепенились

Что касается слушателей данного совещания, то есть тех самых «нерадивых собственников и руководителей строительных организаций», сидящих в конференц-зале, то на протяжении всего часа они демонстрировали некоторую отстранённость от происходящего. Только иногда на то или иное критическое замечание со стороны надзорных органов из зала чуть слышно доносилось «Вот козлы!» или «Закругляйтесь уже!». На призыв Алексея Щербакова выступить от лица строителей и рассказать, как обстоят дела в строительных организациях, зал ответил молчанием. Не возымело эффекта и обещание зампреда, что за выступление с трибуны «никому ничего не будет».