Прокуратура вступилась за приоритет ребёнка

Оценить
Предлагается ввести в области «комендантский час» для подростков

Предлагается ввести в области «комендантский час» для подростков

Ввести штрафы для владельцев развлекательных заведений, где по ночам отдыхают юные саратовцы, намерена областная прокуратура. С таким законопроектом надзорное ведомство обратилось в региональную думу. По мнению правоохранителей, ограничение убережёт подростков от «негативного влияния на моральные и психологические аспекты формирования личности». При этом детям не запрещается находиться в ночные часы на улицах и в подъездах.

Установить комендантский час для несовершеннолетних в Саратове пытаются не в первый раз. Четыре года назад областное ГУВД предлагало более жёсткий вариант ограничений: милиционеры намеревались запретить подросткам младше 14 лет выходить из дома после 22:00 без сопровождения взрослых. Предполагалось, что ловлей нарушителей займутся специальные патрули, а платить штраф будут родители – от 300 до 500 рублей за прогулку. Милицейская инициатива не прошла, так как, по мнению региональных депутатов, нарушила бы конституционные права на свободу передвижения.

Новый законопроект разработала прокуратура. Как поясняют в надзорном ведомстве, «международное и российское законодательство определяет приоритет интересов ребёнка во всех сферах жизни», а в Саратове этот приоритет особенно часто нарушается в тёмное время суток. По криминальным сводкам, в прошлом году от преступников пострадали 148 подростков, в нынешнем – 68, все эти нападения произошли ночью. Сами подростки совершили в недетское время 204 преступления в прошлом году и 57 в нынешнем, причём почти в половине случаев тяжкие и особо тяжкие деяния. По мнению правоохранителей, запрет на посещение досуговых заведений исправит статистику.

В чёрный список попали клубы, рестораны, бары, летние кафе, дискотеки, кинотеатры, компьютерные салоны. Согласно проекту, несовершеннолетние не смогут здесь находиться с 22:00 до 6:00 зимой и после 23:00 летом. Каким образом предприниматели будут вычислять возраст клиентов, в прокуратуре не знают. «Пусть проверяют паспорта на входе или внутри помещения при наступлении часа икс. Милиция будет проводить рейды и в случае обнаружения подростков составлять протоколы на владельцев предприятия», – говорят в надзорном ведомстве. Предполагается штрафовать должностных лиц на 3–4 тысячи рублей, юридических – на 10–20 тысяч, при повторном нарушении сумма увеличится вдвое. Вопрос о наказании взрослых членов семьи будут рассматривать в индивидуальном порядке, родителей самых злостных тусовщиков смогут оштрафовать согласно статье 5.35 КоАП за неисполнение обязанностей.

В законопроекте не предусмотрено никаких исключений, например, для новогодней ночи или выпускного бала. Самостоятельно отдыхать смогут только те юные граждане, которые по закону считаются совершеннолетними до фактического восемнадцатилетия, – к примеру, замужние девушки-подростки.