Барсетку с глазами умелец продавал за 15 тысяч

Оценить
Частный сыщик обвиняется в незаконном изготовлении «шпионской» аппаратуры

Частный сыщик обвиняется в незаконном изготовлении «шпионской» аппаратуры

Во Фрунзенский суд Саратова передано уголовное дело в отношении частного детектива. По мнению следователей, он незаконно смонтировал и пытался продать видеокамеру, замаскированную в барсетке.

Детектив, фамилию которого правоохранители пока не называют, несколько лет служил оперативником в УБЭП, затем открыл собственное агентство. Как рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Фрунзенскому району Максим Петряйкин, бизнесмена задержали в рамках операции «контрольной закупки»: сотрудник милиции под видом клиента сделал заказ на технику для скрытого наблюдения. По данным следствия, частный сыщик самостоятельно собрал «подсматривающую» барсетку: поместил внутрь мультимедийную камеру на батарейках, а наружу вывел два глазка, позволяющие вести съёмку с разных ракурсов. Комплектующие он купил в магазинах электроники. Как пояснил Максим Петряйкин, они находятся в свободной продаже, так как сами по себе ни камера, ни глазки закон не нарушают. Следователи посчитали преступным именно то, что аппаратура была спрятана в сумочке, то есть предназначалась «для негласного получения информации». По мнению представителей СО, частные детективы не имеют полномочий для использования подобной техники.

Продавец усовершенствованной барсетки запросил с переодетого милиционера 15 тысяч рублей. Подозреваемого задержали в момент сделки на аллее Роз. Дело возбудили по статье 138 УК «Незаконное производство специальных технических средств». Детектив отказался давать показания, воспользовавшись 51-й статьёй Конституции. Но в письменных ходатайствах в прокуратуру ссылался на то, что «спецтехникой» можно назвать любой мобильник с видеокамерой – ведь его также легко спрятать в сумку, кошёлек, сигаретную пачку и т. д.

Районная прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направили в суд. Эта статья УК предусматривает наказание до трёх лет тюрьмы. Кроме того, направлено представление в областное ГУВД с предложением лишить агентство, принадлежащее обвиняемому, лицензии и организовать курсы по углублённому изучению законодательства для тех, кто желает стать частным детективом.

Как напоминают следователи, ранее в Саратове уже осудили умельца, который изготовил видеокамеру, встроенную в часы, – покупатель якобы хотел таким способом следить за сотрудниками своего офиса.