От «вялотекущих шизоидов» партия не застрахована

Оценить
На прошедшем заседании политсовета регионального отделения «Единой России» говорили о чистке партийных рядов и оптимизации приёма новых членов. Также собравшиеся выдвинули своего кандидата на довыборы в гордуму по восьмому округу.

На прошедшем заседании политсовета регионального отделения «Единой России» говорили о чистке партийных рядов и оптимизации приёма новых членов. Также собравшиеся выдвинули своего кандидата на довыборы в гордуму по восьмому округу.

Само мероприятие началось с 18-минутным опозданием, а место с табличкой «губернатор Саратовской области Павел Ипатов» пустовало целых 24 минуты. Народу в зале собралось маловато, из 92 членов пришли только 50. Потом подтянулись ещё четверо. Перед началом заседания секретарь местного политсовета ЕР Пётр Глыбочко выполнил приятную, по его словам, миссию – вручил партийный билет новоиспечённому единороссу Вячеславу Горбунову и прикрепил медаль «За ратную доблесть» гордепу Александру Ванцову.

«Отстрел» охотников до «медвежьих» ресурсов

Первой выступила руководитель саратовского исполкома Ольга Баталина. Она рассказала о сверке рядов главной партии страны, стремление «прислониться» к которой в последнее время возникает у многих. В качестве причины было названо желание попользоваться ресурсами единороссов в своих интересах. Проведённый аудит показал, что связь с ЕР утратил 1581 человек. Это 3,9 процента от общего количества саратовских партийцев (в среднем по России доля выбытия составила 3,4–3,5 процента).

Основную часть граждан – 661 – исключили из партии за неуплату членских взносов, 599 человек переехали и не сообщили об этом, 216 покинули тесные ряды ЕР добровольно, 79 партийцев умерли и ещё 26 сменили работу на ту, где партийное членство ограничено. Во время сверки анализировалось и качество работы на местах. В результате в шести местных отделениях «Единой России» были переизбраны секретари политсоветов, в 134 первичных отделениях – секретари советов.

Баталина также поведала, что вместе с очищением рядов от «попутчиков» в партии активно занимаются привлечением новых членов. Вообще региональное отделение за пять лет сильно приросло. Если на 3 января 2003 года «медвежьи билеты» в области имели 5228 человек, то в 2004 году уже 15706, в 2005 – 21166, в 2006 – 29339, в 2007 – 33075. С начала этого года в ряды единороссов приняты 2416 граждан, и на 20 августа в местном отделении числился 38981 партиец.

Модернизация членства

За обновление процедуры вступления в ЕР ратовали все присутствующие. Так как «не все готовы в партии работать», «быть членом партии ко многому обязывает» и «партия будет такой, каковы мы с вами – её члены». Предложений по оптимизации процесса было высказано много.

Ольга Баталина посоветовала проводить с кандидатами собеседования на тему «Что бы я хотел сделать для партии?». Начальник областного штаба «Молодой гвардии» Сергей Нестеров выдвинул идею о создании при региональном исполкоме кадровой службы.

Председатель Саратовского регионального координационного совета сторонников «Единой России»Владимир Синюков представил целую программу модернизации института членства в партии. Главные задачи которой: «повышение дееспособности низовых, первичных и местных отделений партии и реальное противодействие бюрократизации ЕР». Он предложил увеличить срок нахождения в рядах сторонников, которыми в основном и пополняется партия, с трёх месяцев до одного года, а также предусмотреть обязательную характеристику-рекомендацию от председателя местного совета сторонников. Стоит отметить, что количество сторонников партии, как и её членов, неуклонно растёт. В январе 2004 года их насчитывалось 1153, в 2007 – 12224, а в этом году уже 37774 человека.

В качестве альтернативы вышесказанному из зала поступило предложение стаж не увеличивать. Вместо этого кандидату лучше заручиться двумя рекомендациями членов партии, состоящих в ней не менее года. Поводом для такой идеи послужил не совсем вменяемый вид некоторых претендентов, наводящий принимающих на мысли, что кандидаты не совсем здоровы психически. «Вялотекущие шизоиды, преодолев любые формальности, соберут и две, и три, и вообще сколько хочешь подписей», – возразил Синюков.

Фантастическое предложение внёс награждённый перед началом заседания депутат Ванцов. Он порекомендовал партийцам и членам их семей не скрывать друг от друга информацию о своих доходах и расходах. Идея народного избранника была встречена молчанием.

Облдепа Аллу Лосину потянуло на лирику. Она вспомнила роман Льва Толстого «Война и мир» и испытание временем Наташи Ростовой, назначенное князем Болконским. «Героиня не выдержала, и такие замечательные люди потеряли друг друга», – резюмировала депутат и предложила стаж не ужесточать.

После чего Пётр Глыбочко пообещал обобщить все прозвучавшие на заседании предложения.

Выборное исключение

Самое весёлое, как водится, случилось в конце. На политсовете рассматривали кандидатуру директора НПФ «Стройреставрация» и несостоявшегося сити-менеджера Александра Исаева. Его предлагалось пустить на избирательную амбразуру в восьмом округе. Собравшиеся устроили тайное голосование. Своё волеизъявление выразили почему-то 53 члена политсовета из 54 присутствовавших в зале. К безальтернативным бюллетеням с одной-единственной фамилией отнеслись с уважением – не испортили ни одного. И все как по команде проголосовали за.

После этого акта демократии часть единороссов, среди которых Павел Ипатов и спикер облдумы Валерий Радаев, в зал не вернулись, а в урне вместе с бюллетенями нашли записку. Неизвестный вопрошал о непонятных преференциях для молодёжи: ведь для того чтобы стать единороссом, достаточно полгода побыть молодогвардейцем и аж целый год сторонником.

В конце заседания Пётр Витальевич решил ответить на вопрос облдепа Александра Ландо, заданный им в начале мероприятия. Касался он судеб тех партийцев, что пошли на выборы без согласования с ЕР. Не найдя народного избранника в зале, секретарь местного совета посетовал: «Соломоныч вопрос задал, подремал и ушёл». «Я здесь», – послышалось в конце зала. Улыбнувшись, Глыбочко объяснил, что партийцы, кандидатуры которых не были согласованы с региональным отделением, и партийцы, пошедшие на выборы самовыдвиженцами, будут из партии исключены. После чего назвал фамилии четверых претендентов на отчисление. Среди них и небезызвестная фигура бывшего главы Вольского района Ивана Чепрасова, решившего баллотироваться в балаковское заксобрание.