Были бы кандидаты, а за явку не беспокойтесь!

Оценить
Саратовские чиновники считают, что нельзя недооценивать значимость предстоящих осенью выборов депутатов на селе. Об этом было заявлено на административном совете Саратовской области в минувший вторник. Вице-губернатор Александр Бабичев сравнил эту из

Саратовские чиновники считают, что нельзя недооценивать значимость предстоящих осенью выборов депутатов на селе. Об этом было заявлено на административном совете Саратовской области в минувший вторник. Вице-губернатор Александр Бабичев сравнил эту избирательную кампанию по значимости с недавними выборами в Госдуму и президента. Ведь с 2009 года органы муниципального образования будут наделены небывалыми полномочиями.

Впрочем, как оказалось, эта широта полномочий и есть главная проблема предстоящих выборов: немногие готовы эти полномочия принять. Как сказал глава Пугачёвского муниципального района Владимир Зубов, «мы не за явку беспокоимся – ниже 70 процентов никогда не опускались, – лишь бы кандидаты были. А то они сегодня записались, завтра отказались!»

Предстоящие выборы обещают стать необычайно масштабными. В области планируется сформировать 355 сельских и 42 городских поселения, выбрать более 4 тысяч депутатов из 70 тысяч кандидатов, в предвыборной кампании будут участвовать около 11 тысяч человек, создан областной штаб по оказанию содействия избирательным комиссиям, который возглавил Александр Бабичев. Он призвал «обеспечить возможность для волеизъявления всех категорий избирателей». То есть не забыть про студентов, инвалидов, военных.

Уже сейчас выборам готовят солидное агитационное и информационное подкрепление – тысячными тиражами печатаются брошюры и наглядные пособия с законодательными основами выборов, плакаты и растяжки (5 тысяч), календари с символикой, изготовят приглашения на выборы для всех избирателей, открепительные талоны для желающих, планируются также обучающие семинары для работников избирательных комиссий.