Готовь иск летом

Оценить
Калининская администрация ответит в суде за неготовность района к отопительному сезону

Калининская администрация ответит в суде за неготовность района к отопительному сезону

Прокуратура Калининского района обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействия районной администрации. По мнению надзорного ведомства, по вине муниципальных властей до сих пор не подготовлены к зиме котельные, обслуживающие социальные учреждения. Ремонт оборудования начался с опозданием на пять месяцев.

Как рассказал помощник прокурора Дмитрий Терешкин, в 26 сёлах района были проверены котельные, от которых зависят школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, клубы. Выяснилось, что все они не готовы к зиме: не проводилась опрессовка и промывка коммуникаций, на газовых котлах не установлены счётчики, не говоря о ремонте или замене техники. В течение пяти месяцев за оборудованием присматривали сами руководители социальных учреждений, не имеющие теплоэнергетического образования, так как районная администрация не заключала договор со специализированной обслуживающей фирмой. Недавно такой контракт подписали, но фирма-подрядчик пока не имеет лимитов на газ. Некоторые котельные, ранее принадлежавшие развалившимся колхозам, до сих пор официально не оформлены: на них не зарегистрированы права муниципальной собственности. Согласно документам, муниципальные власти собирались начать готовиться к зиме ещё в мае. В действительности к работам приступили только сейчас. Причину опоздания чиновники никак не объяснили.

По мнению прокуратуры, суд должен поторопить администрацию в проведении ремонта. Штрафовать кого-то из столоначальников не планируется.