Тюремщики попались на дрожжах

Оценить
Бутылка браги стала причиной прокурорской проверки

Бутылка браги стала причиной прокурорской проверки

Прокуратура Духовницкого района завершила проверку местного ИВС. Как выяснилось, сотрудники изолятора в нарушение инструкций передали одному из арестантов квасные дрожжи для изготовления браги. Интересно, что жалобу в надзорное ведомство написал сам арестант.

Как рассказал помощник прокурора Сергей Дежин, за помощью к правоохранительным органам обратился 25-летний уроженец Вольска, которого доставили в Духовницкое на судебный процесс (молодой человек обвинялся в краже). Родители прислали задержанному продуктовую передачу, в которой был в том числе сухой квасной напиток. Согласно приказу МВД РФ от 2005 года, для использования в изоляторах временного содержания запрещены скоропортящиеся, требующие тепловой обработки продукты, алкоголь, а также еда и напитки, содержащие дрожжи. Однако постовой ИВС посылку пропустил. Арестант развёл закваску в полуторалитровой бутылке, чтобы получить брагу.

На следующее утро, пока сидельцы были на прогулке, сотрудники изолятора осмотрели камеру и бутылку изъяли. Владелец ёмкости возмутился, посчитав, что тюремщики похитили его напиток для использования по прямому назначению, и написал заявление.

По словам Дежина, постовой ИВС нарушил инструкции, скорее всего, из-за невнимательности: не прочитал состав продукта на упаковке с квасом. Его, а также и. о. начальника изолятора наказали дисциплинарными замечаниями. Брагу, по сведениям прокуратуры, на время проверки поместили в холодильник ИВС, а затем уничтожили.