Анонимки будут рассмотрены

Оценить
Открыть антикоррупционную страницу в Интернете намерена администрация Балаковского района

Открыть антикоррупционную страницу в Интернете намерена администрация Балаковского района

Новый ресурс заработает, предположительно, в сентябре. Жители смогут жаловаться на мздоимство служащих муниципальных, областных или федеральных структур. Представители администрации обещают сохранять в тайне фамилии обратившихся и готовы рассматривать даже анонимки.

Читать петиции будет дежурный из числа сотрудников администрации.

По словам авторов проекта, жители могут сообщить о незаконных требованиях чиновника любого уровня. Предполагается, что районные власти смогут проводить внутреннюю проверку в отношении муниципальных служащих, а информацию, касающуюся областников и федералов, будут передавать в прокуратуру или руководству той структуры, на которую жалуются.

Как рассказали в отделе информации администрации, задействовать современный способ связи было решено в рамках муниципальной программы борьбы с коррупцией. На официальном сайте района откроют специальный раздел, где разместят текст программы и другие документы, устрашающие недобросовестных чиновников. Здесь же появится окно для обратной связи. В виртуальном бланке жалобы предусмотрены графы для фамилии, адреса и телефона – по словам сотрудников администрации, обратившимся гарантируют конфиденциальность. Однако эти строки не обязательны для заполнения.

«У нас уже действует антикоррупционная телефонная линия. Но звонков немного и часть из них не по теме: балаковцы жалуются на коммунальные проблемы или, например, на замеченные в городе наркопритоны. Общаться по Интернету психологически легче и безопаснее. Такой вид связи может привлечь молодёжную аудиторию, которая обычно не слишком активна в отстаивании своих гражданских прав», – говорят в отделе информации.