Первые на тропе трезвости

Оценить
Собрание депутатов Балаковского района передало милиции в безвозмездное пользование муниципальное здание для организации вытрезвителя.

Собрание депутатов Балаковского района передало милиции в безвозмездное пользование муниципальное здание для организации вытрезвителя.

Предполагается, что учреждение сможет принимать не менее 50 пьяных граждан в сутки. Но на ремонт здания нужно 8 миллионов рублей. Таких денег у РУВД нет, поэтому сроки открытия пока неизвестны.

Местному УВД предложили на выбор здания бывшей бани или похоронного бюро (в последнем ранее располагался цех по розливу винно-водочной продукции). Блюстителям порядка понравился второй вариант.

Как рассказал пресс-секретарь РУВД Игорь Скутару, это трёхэтажный нежилой комплекс, состоящий из нескольких корпусов, находится на окраине города недалеко от Волги. Вокруг расположен жилой посёлок, но, по мнению сотрудников милиции, уберечь соседей от беспокойных клиентов заведения поможет забор. Как считают в РУВД, места хватит всем страждущим: каждый день в Балакове штрафуют от 10 до 60 человек, оскорбивших общественную нравственность своим пьяным видом.

«Открытие вытрезвителя нас разгрузит, – говорят в центральной районной больнице Балакова. – У нас нет специализированных наркологических коек для таких пациентов. Людей с тяжёлой степенью интоксикации кладём в реанимацию, у остальных, как правило, обнаруживается какая-либо сопутствующая патология, соответственно, распределяем их по отделениям. Но они занимают место, хотя есть больные, более нуждающиеся в помощи, да и обычным пациентам непросто находиться в одном помещении с пьяными, бывают проблемы».

Напомним, что вытрезвители в регионе были закрыты почти десять лет назад по решению губернатора Дмитрия Аяцкова из-за массовых нарушений прав человека в этих учреждениях.

Ликвидация «трезвяков» была одной из самых громких инициатив правления Аяцкова. «1 января 1999 года я пришёл к Дмитрию Фёдоровичу и предложил сделать подарок избирателям, – вспоминает об историческом моменте депутат областной думы Александр Ландо, бывший в то время уполномоченным по правам человека. – Каждый год в вытрезвители попадали около 150 тысяч саратовцев, причём две трети из них доставлялись туда незаконно. Согласно милицейским инструкциям, задерживать гражданина можно за нарушение общественного порядка: если он нецензурно ругается, кричит, пристаёт к прохожим, заходит в грязной одежде в транспорт. На самом деле увозили людей, от которых лишь пахло алкоголем, и было заметно, что после выпивки у них остались деньги. Случалась масса человеческих трагедий. А лежащих на земле маргиналов, с которыми надо возиться, никто не брал. Милицейские руководители возражали против закрытия, мол, мир перевернётся, уличная преступность взлетит до небес. Но, как показала статистика, никакого всплеска не произошло».

После смены областной власти за возвращение вытрезвителей высказались медики, так как в отсутствие специализированных заведений пьяных и бродячих горожан стали свозить в обычные больницы. Но ещё активнее выступили милиционеры. По сведениям областного ГУВД, за прошлый год нетрезвые злоумышленники совершили 3,5 тысячи преступлений и 2 миллиона административных правонарушений (при населении региона в 2,8 миллиона человек), 430 человек отравились суррогатами, 220 насмерть замёрзли, более 30 утонули, 760 покончили жизнь самоубийством на почве алкоголизма.

При содействии областного правительства ГУВД решило возродить одиннадцать из существовавших сорока учреждений. Но, как выяснилось, их помещения давно переоборудованы под оружейные комнаты и ведомственные спортзалы, а выделять новую недвижимость муниципалитеты не хотят. Например, как заявили представители городской администрации Саратова, в областном центре всем требованиям для открытия современного вытрезвителя соответствует только здание аэровокзала. Региональные власти пригрозили, что, если чиновники на местах не отыщут подходящих помещений, под «трезвяки» переоборудуют офисы администраций. Самыми расторопными оказались власти Балаковского района.

Как полагает Александр Ландо, «возрождать вытрезвители в прежнем виде глупо». «У милиции есть стремление улучшить отчётность. Есть вытрезвитель значит, его надо заполнить, откроют на 50, 100, хоть тысячу мест, и будут набивать», – считает депутат.

Ещё в 1991 году Верховный Совет издал постановление «О порядке введения в действие закона «О милиции»», согласно которому подобные учреждения должны были передать из МВД в ведение минздрава. Но из-за нехватки денег этого не сделали. По мнению Александра Ландо, сейчас, когда финансирование медицины сильно возросло, в больницах можно было бы открыть специальные палаты и привлекать милицию для охраны врачей от слишком буйных пациентов.