Прибыльная способность к убеждению

Оценить
В суд передано дело по одной из самых крупных в регионе кредитных афер. Как полагает прокуратура, жительница Саратова К. помогала горожанам получать кредиты по фиктивным документам и забирала деньги себе. От её действий пострадали несколько банков и

В суд передано дело по одной из самых крупных в регионе кредитных афер. Как полагает прокуратура, жительница Саратова К. помогала горожанам получать кредиты по фиктивным документам и забирала деньги себе. От её действий пострадали несколько банков и 43 заёмщика.

Всего 40-летняя дама собрала 79 кредитов на сумму около 6 миллионов рублей. По словам представителей надзорного ведомства, она обладает «высокими способностями к убеждению». В Саратове у неё не было ни постоянной работы, ни прописки, женщина ездила на заработки в Москву, где, по её словам, трудилась диспетчером такси. По возвращении в родной город находила доверчивых знакомых и уговаривала их оформить кредит.

«Мошенница использовала разные легенды: рассказывала, что ей нужно срочно сделать дома ремонт, купить машину или квартиру, но сама обратиться в банк она якобы не может, так как уже выплачивает крупный заём. Обещала, что вернёт деньги и отблагодарит помощника», – говорит старший прокурор отдела областной прокуратуры Алексей Саломатов.

Помочь К. соглашались саратовцы с весьма средними доходами. Некоторые брали сразу по два-три кредита и приводили к «благодетельнице» своих друзей. Приятельница аферистки, работавшая бухгалтером в одной из фирм, выписывала заёмщикам поддельные справки о зарплате теперь она проходит по делу свидетельницей, так как, по мнению прокуратуры, сама пребывала в заблуждении.

Полученные деньги К. использовала, по её словам, «на нужды семьи». Тем временем банки присылали заёмщикам уведомления об оплате. Но найти предприимчивую гражданку жертвы уже не могли: адреса она не оставляла и регулярно меняла номера телефонов.

Интересно, что в милицию обратились только пять пострадавших. Дело передали в отдел по расследованию деятельности преступных сообществ следственной части ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу. Остальных жертв обнаружили уже во время следствия, последнее заявление поступило правоохранителям в июне нынешнего года.

К. провела в СИЗО больше года. Она отрицала вину, утверждая, что не знакома с обманутыми заёмщиками. Однако по окончании расследования пожелала написать чистосердечное признание по всем эпизодам и выбрала особый порядок судебного разбирательства без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Как пояснил Алексей Саломатов, позже пострадавшие могут требовать возмещения ущерба в рамках отдельных гражданских исков к мошеннице. Но сначала им придётся за собственный счёт расплатиться с банками: на каждой жертве «повис» кредит в среднем на 150 тысяч рублей плюс накопившиеся пени и штрафы.