Укрощение водно-канальной стихии

Оценить
Большинство пришедших на комиссию гордумы по промышленности ожидали скандала. В зале был аншлаг. Все ждали показательной порки гендиректора «Саратовводоканала» Ларисы Абрамовой, которая должна была рассказывать о долгах своего предприятия. Только инт

Большинство пришедших на комиссию гордумы по промышленности ожидали скандала. В зале был аншлаг. Все ждали показательной порки гендиректора «Саратовводоканала» Ларисы Абрамовой, которая должна была рассказывать о долгах своего предприятия. Только интересовало граждан не это. А то, что в программе «Общественное мнение» показали нелицеприятную для руководителя МУППа запись. Там она рассуждает о воровстве и депутатских креслах.

Начала свой доклад Абрамова с того, что за весь период её работы на занимаемом посту никто из властей финансовым состоянием МУППа ни разу не интересовался. Когда директор вступила в должность, а случилось это в 2001 году, долги МУППа составляли 600 миллионов рублей. Позже водоканал был вынужден взять кредит в 41 миллион. За восемь лет предприятие погасило все долги старого руководства.

Нынешние невыплаты МУППа складываются из нескольких составляющих, объяснила докладчик. Более 160 миллионов рублей – задолженность энергопоставщикам. И если «СПГЭС» ещё терпит, то «Саратовэнергосбыт» ведёт себя агрессивно и собирается закрепить за предприятием пеню. Водоканал активно судится. Делают они это успешно. Уже убедили казанскую Фемиду, что предприятие не платит, потому что у него просто-напросто нет денег. Другие долги предприятия – это технологические закупки.

Гораздо дольше и подробнее рассказывала Абрамова о долгах перед «Саратовводоканалом». Главными злодеями были названы ДЕЗы, УК и ТСЖ. Первые задолжали предприятию 140 миллионов рублей, вторые и третьи – 172 миллиона. «Мы не сидим сложа руки, работаем с этими организациями», – сообщила директор. И пообещала, что если власти не пошевелятся, то бремя долгов ляжет на городской бюджет. Предприятия-банкроты недоплатили почти 262 миллиона рублей. Самый большой долг числится за «Саратовскими коммунальными системами» – 133,6 миллиона «деревянных».

Вообще же последние восемь отопсезонов проходили успешно лишь благодаря грамотной работе «Саратовводоканала», заявила Абрамова. И добавила: «А вот как сложится в этом году, вопрос проблематичный». Как всегда напомнила депутат о коммуникациях, которые её предприятие перманентно принимает на баланс. А денег на приведение их в хорошее состояние не видит.

По скромным подсчётам Ларисы Васильевны, город должен был вложить в это дело как минимум 950 миллионов, а не выделил ни рубля. Не так давно на не имеющей наличности МУПП повесили ещё и фонтаны. Но на заседании директор пообещала привести в первозданный вид фонтан у СГАУ и запустить его к весне. Она также поведала, что несмотря на все проблемы предприятия работники получают свою «нищенскую зарплату» вовремя.

Досталось от докладчика и ЕРКЦ. Она обвинила МУП в нечестном расщеплении платежей. Представитель предприятия с таким заявлением не согласился. Из-за удручающего положения дел предприятие избавилось также от непрофильных активов – детского лагеря, колхоза в Екатериновском районе и бассейна «Саратов».

Комментируя ситуацию, сложившуюся на предприятии, и. о. замглавы администрации Саратова по индустриальному комплексу Александр Цибизов сообщил, что на погашение долгов МУППа по исполнительным листам в бюджете заложено20 миллионов рублей, освоено 11,3 миллиона. На ремонт сетей выделено 10 миллионов и 15 миллионов на фонтаны. Комитет по финансам рассматривает вопрос о предоставлении предприятию кредита в 20 миллионов на погашение долгов. Также планируется внести корректировку в бюджет на приобретение для «Саратовводоканала» спецтехники, которой на предприятии числится 208 единиц, а быть должно 340.

Лестную характеристику Абрамовой дал глава города Олег Грищенко, заявив, что этого «креативного руководителя» горадминистрация бросила на произвол судьбы. Мало того, оказывается, вся работа администрации была направлена на дискредитацию МУППа и его директора. Гордеп и гендиректор СПГЭС Сергей Козин предположил, что, если ситуация не изменится, в городе наступит коммунальный коллапс. Олега Грищенко интересовал вопрос, почему никто не выбивает долги из ДЕЗов. Ещё один народный избранник Виктор Сафьянов заявил, что ЕРКЦ действительно перечисляет все получаемые платежи энергетикам за долги, такая им была дана команда. Поддержку Ларисе Васильевне высказали и другие депутаты. Но вопроса, только ради которого на заседание многие и пришли, задать не решился никто. Либо постеснялись, либо телевизор не смотрят.