Овощи – дело убыточное

Оценить
Овощи в Саратовской области выращивают крайне неравномерно. Как по культурам, так и во времени. Это следует из информации, подготовленной для газеты территориальным органом Федеральной службы госстатистики по Саратовской области. Например, стабильное

Овощи в Саратовской области выращивают крайне неравномерно. Как по культурам, так и во времени. Это следует из информации, подготовленной для газеты территориальным органом Федеральной службы госстатистики по Саратовской области. Например, стабильное увеличение урожая демонстрируют производители столовой свёклы, чего не скажешь об огурцах и помидорах.

В министерстве сельского хозяйства области, куда мы обратились с вопросом относительно такой диспропорции, нам разъяснили, что все овощеводческие хозяйства области – преимущественно АО. И политику ведения своего бизнеса они определяют сами. Как известно, спрос рождает предложение. На морковку, капусту и свёклу спрос есть всегда, а на огурцы-помидоры – год на год не приходится. Поэтому и растут объёмы производства свёклы, объясняют в минсельхозе. Таким образом, достижения овощеводов, по толкованиям экспертов из министерства, не связаны с увеличением площадей возделываемых земель или применением новейших технологий.

Это подтверждают и сами производители овощей. Валерий Шаманов, председатель Ассоциации овощеводов Саратовской области, объясняет, что многие хозяйства области работают под заказ. То есть что покупатель (коммерческие структуры, торгующие овощами) заказывает, то и выращивают. А заказывает он как раз морковь, свёклу и капусту.

Что касается томатов и огурцов, то выращивать их невыгодно. Во-первых, говорит Валерий Фёдорович, значительную часть потребности в этих овощах население обеспечивает себе само за счёт дач и приусадебных участков. Во-вторых, балаковский совхоз «Волга» выдаёт на-гора необходимые объёмы. Излишек продукции окажется неконкурентоспособным.

Каких-то необыкновенных условий или необычных технологий у саратовских овощеводов нет. Хотя Шаманов отмечает, что Саратовская область в целом благоприятный район для овощеводства. У нас хорошо растут все культуры. Единственный минус – это стрессовые условия весной. Как и во всех регионах Поволжья, весной у нас непредсказуемая погода. А в этом году заморозки были даже летом, погибло много посадок.

Урожайность, безусловно, зависит и от качества семенного материала. Валерий Шаманов объясняет, что в хозяйствах используют в основном гибридные семена, которые продают специализированные компании: своего семенного фонда в Саратовской области нет. Исключение – картофель. В этом году в Базарном Карабулаке появился местный семенной материал районированных сортов.

Относительно прибыльности овощеводства в нашем регионе Шаманов был осторожен. Сказал, что рентабельность в основном зависит от руководителя хозяйства. Он должен быть грамотным и в агротехнике, и в экономике. «А вообще, овощи – дело убыточное», – заключил разговор председатель.

Особая проблема – нехватка овощехранилищ. Валерий Шаманов перечислил наиболее нуждающиеся в них районы: Марксовский, Энгельсский, Советский, Краснокутский. Эти районы – наиболее крупные производители овощей в области. Здесь, по мнению Шаманова, необходимо построить минимум по два овощехранилища до пяти тысяч тонн.