Адвокат Михаила Лысенко: «Прокурор, можно сказать, забил гол в свои ворота»

Оценить
Адвокат Михаила Лысенко: «Прокурор, можно сказать, забил гол в свои ворота»
Адвокат Станислав Зайцев. Фото Анатолий Леонтьев
Сторона обвинения ходатайствует о продлении срока ареста для экс-главы Энгельсского района. Прокурор Эдуард Лохов попросил суд приобщить к материалам дела характеристику на Михаила Лысенко и еще троих обвиняемых.

Сегодня в Саратовском областном суде продолжилось заседание по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, сообщает ИА «Версия-Саратов». Сторона обвинения подала ходатайство о продлении главному обвиняемому срока ареста до 21 декабря. Последний раз срок содержания под стражей Лысенко был продлен 5 апреля и должен истечь 21 сентября. Экс-глава района находится в заключении уже три года, с 29 ноября 2010 года.

Перед оглашением ходатайства прокурор Эдуард Лохов озвучил характеристику на Михаила Лысенко и еще троих обвиняемых и попросил приобщить этот документ к материалам дела. Согласно характеристике, Лысенко — общительный, оптимистичный и приятный в общении человек.

По мнению адвоката Станислава Зайцева, оснований для удовлетворения ходатайства обвинения у суда нет, поскольку никаких доказательств того, что Лысенко может как-то воздействовать на присяжных, находясь на свободе, не представлено.

«Прокурор, можно сказать, забил гол в свои ворота, приобщив к уголовному делу положительную характеристику Лысенко из следственного изолятора. Возможно, это говорит об объективности гособвинителя», - заявил адвокат и в свою очередь попросил суд изменить своему подзащитному меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы.

«Три года находиться в заключении довольно сложно для человека, тем более почти половину этого срока в одиночке. Я, наверное, скоро разговаривать разучусь», - сказал в свою очередь сам подсудимый экс-глава Энгельсского МР, когда ему предоставили слово.

Решение по поводу меры пресечения для Михаила Лысенко суд должен вынести на завтрашнем заседании.