Мир без любимого

Оценить
Вопреки своим взглядам московский режиссер показал, что любви есть место в этом мире

Премьера спектакля «Класс Бенто Бончева», поставленного художественным руководителем «Театра.doc» Михаилом Угаровым по пьесе Максима Курочкина, состоялась на малой сцене Саратовского театра драмы 21-го и 22 февраля.

Сюжет таков: в недалеком будущем живет главный герой – Бенто Бончев (Александр Фильянов). В его мире нет места любви. Вообще. Никакой романтики, никакого секса, никаких чувств между мужчиной и женщиной, кроме дружеских и партнерских. Сам Бенто – перспективный аспирант, который изучает любовь научно. Его учитель Тирс (Игорь Баголей) искренне верит в то, что любовь когда-то существовала в мире. К несчастью, изучение этих премудростей уже не считают перспективным направлением и деньги предпочитают не выделять (вообще, непонятно, как за такой короткий срок все данные о любви умудрились потеряться). И тут – как снег на голову. Любимый ученик заявляет: он уверен, что любви вообще никогда не было, всё это – метафоры в литературе, а в кино и даже в порно лишь неумелая имитация.

Как только Бенто добирается до преподавательской деятельности, он начинает яростно доказывать, что любви нет. Он разоблачает парочку Фрэнк-Эмма (Григорий Аредаков – Вера Феоктистова), которая всю жизнь имитировала это чувство ради денег (в том совсем нет уверенности, учитывая, как поступает Фрэнк ближе к финалу). Авторская же ирония заключается в том, что Бенто, так и не сумев вырасти из юношеского максимализма в желании доказать всему миру, что он не понимает элементарных вещей, в результате оказывается за бортом социума. Каким образом – умолчим.

В спектакле замечательно показана линия безответной, слепой любви: ее к Бенто через всю жизнь пронесла верная ученица Санди (Александра Коваленко). Бенто она так и не заставила полюбить себя, зато они сумели подарить миру нескольких детей. Этого, кстати, в оригинальной постановке не было – еще на пресс-конференции Угаров предупредил, что начало и концовка пьесы были изменены специально для саратовской премьеры.