Зелёное кольцо украли

Оценить
В Балаковском районе неизвестные похитили деревья, торжественно высаженные на площадке будущего строительства завода «Северстали».

В Балаковском районе неизвестные похитили деревья, торжественно высаженные на площадке будущего строительства завода «Северстали».

2 июля губернатор и представители компании закопали здесь двенадцать растений в специальных контейнерах, необходимых для посадки в летний сезон. Как сообщает пресс-служба дивизиона «Северсталь Российская Сталь», сотрудники местного офиса (три человека) ежедневно приезжали на площадку и поливали аллею. Уже через два дня после праздничной церемонии исчезли семь деревьев. Ещё через пару дней здесь осталось только два дерева. Балаковская администрация привезла восемь новых саженцев. Но, как сообщает пресс-служба, «исчезновение деревьев продолжается» – пропали ещё три экземпляра. Мало того, неизвестные унесли даже щебень, привезённый на площадку перед визитом губернатора.

Представители компании намерены обратиться в милицию с жалобой на воровство. И обещают всё-таки высадить «зелёное кольцо», когда начнутся строительные работы.

Между тем горожане продолжают попытки предотвратить строительство. Как рассказала председатель балаковского общества охраны природы Анна Виноградова, инициативная группа, желающая провести референдум на тему строительства предприятий «Северстали» и РУСАЛа, подала документы на регистрацию в территориальную избирательную комиссию (ТИК) района. И выяснилось, что на сегодня граждане практически лишены возможности проводить референдумы из-за нестыковок в законодательстве. По закону желающие должны обращаться в ТИК муниципального образования (МО). Однако после принятия федерального закона о референдумах прошла административная реформа, согласно которой МО разделились на муниципальные районы, городские и сельские поселения. Сейчас в МО «Город Балаково» нет никакой ТИК, и обращаться гражданам некуда.

Защитники природы призвали на помощь совет депутатов Балаковского муниципального района (БМР). Парламентариев просят ходатайствовать перед областной избирательной комиссией о возложении обязанностей несуществующей ТИК МО «Город Балаково» на существующую ТИК БМР. Не известно, поддержат ли законодатели инициативу «зелёных».

Одна из инициаторов референдума, районный депутат Ирина Дмитриева пытается оспорить законность отведения земли для будущего завода. «Северстали» сдали в аренду 347 гектаров земли у села Быков Отрог на месте фермерских полей. По закону при переводе земель из категории сельскохозяйственных в промышленные должны проходить публичные слушания, в рамках которых жители могут высказать своё мнение. Весной в деревне состоялось мероприятие под названием «общественное обсуждение», сельчане поддержали идею строительства завода. Госпожа Дмитриева считает эти результаты нелегитимными.

«В законе нет термина «обсуждение», есть понятие «слушания» и чётко прописана процедура их проведения. В данном случае правила были нарушены: не указано даже количество присутствовавших, не было ни регистрации участников, ни дискуссии, ни голосования. Людей просто проинформировали. Кроме того, «обсуждение» проводилось в отдельно взятом селе Быков Отрог, жителей Балакова, в том числе представителей общественных организаций, туда не приглашали. А земли, которые отдали заводу, принадлежат району. То есть и слушания нужно было проводить на уровне района», – считает депутат. Ирина Дмитриева обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность постановления главы администрации о переводе земель в промышленную категорию и о сдаче участка в аренду. По словам Дмитриевой, если надзорное ведомство не найдёт нарушений, она намерена отстаивать свою позицию в суде.