Виновный найден

Оценить
«Сокол-Саратов» оборвал серию из семи матчей без побед. Произошло это сразу после того, как клуб сообщил об отставке Анатолия Асламова.

«Сокол-Саратов» оборвал серию из семи матчей без побед. Произошло это сразу после того, как клуб сообщил об отставке Анатолия Асламова.

Рекордсмен саратовского футбола по числу проведённых матчей и забитых мячей работал с «Сок-Саром» чуть меньше года. В августе 2007-го ситуация во многом напоминала нынешнюю: у команды не было игры, очки она набирала со скрипом и шла во втором десятке таблицы зоны – при задаче попасть в первый (в идеале – на место не ниже восьмого). При Асламове «Сок-Сар» одержал пять побед в 11 матчах, выше 12-го места подняться не смог, но его игру наблюдательный совет счёл улучшившейся. И заявил о безграничном кредите доверия Анатолию Петровичу, заплатив за учёбу в Высшей школе тренеров. После этого Асламов стал полноценным главным тренером – а не и. о., как в прошлом году.

«Безграничный кредит» закончился после шести поражений подряд. На внеочередном заседании наблюдательного совета наставнику предложили рассказать о путях выхода из кризиса. По словам главного куратора «Сок-Сара» Олега Галкина, вопрос об отставке Асламова не стоял. Однако тренер не сумел предложить ничего внятного – зато попросил освободить себя от должности. При этом согласился довести команду до конца круга – чтобы у руководства было время найти нового «рулевого».

Фамилия его пока держится в секрете, хотя наблюдательный совет якобы уже определился с кандидатурой. Учитывая ставку на местные кадры, выдерживаемую клубом с момента создания, и у наставника наверняка будут саратовские корни. В то, что «Сок-Сар» возглавит Александр Корешков, не верится. Самый известный саратовский тренер не так давно покинул клуб первого дивизиона – хабаровский «СКАЭнергия». По словам гендиректора Сергея Фельдмана, у него резко уменьшилось желание работать на Дальнем Востоке – несмотря на режим финансового благоприятствования. Вряд ли таковым можно назвать ситуацию, в которой существует «Сок-Сар». Но, может, в родном городе поработать Александру Ивановичу захочется?

Неплохо идёт по турнирной дистанции новичок второго дивизиона «Горняк» из Учалов, которым руководит покровчанин Вадим Хафизов. Два года совершал миничудеса с кировским «Динамо» Константин Оленев, для которого Саратов успел стать малой родиной за девять лет выступлений в «Соколе». Вынужден работать с женской командой «ШВСМ-Измайлово» (Москва) один из самых известных воспитанников саратовского футбола Виктор Папаев, осваивает тренерское мастерство в Краснодаре под крылом Сергея Павлова (не нашего – камышинского) Олег Терёхин. Вот, пожалуй, весь список из местных тренеров, находящихся на виду и на слуху и имеющих нужные лицензии. Есть ли среди них будущий наставник «Сок-Сара»? Подождём немного, пока клуб, старающийся сохранить вокруг себя максимальный налёт таинственности, снизойдёт до болельщиков и журналистов.

Матч, в котором оборвалась чёрная полоса саратовцев, носил скандальный оттенок. «Энергетик» из Уреня приехал в наш город, переживая суровый кадровый голод, и на победу не наиграл. Но и проигрывать был не должен – защищался-то неплохо. Однако помощник главного арбитра Игорь Малышев из Оренбурга позволил Александру Нечаеву забить единственный гол из очевидного офсайда, за что получил «двойку» от инспектора матча. «Соколы» могли отличиться и раньше, но сомнительный пенальти (за него была снижена оценка главному рефери Александру Маркелову из Тольятти) не реализовал Ишреф Магомедов. Второй раз за три домашних матча соперник саратовцев написал жалобу на судейство. Неприятная тенденция...