Полицейские установили личности всех националистов, принявших участие в незаконном шествии на проспекте Кирова

Оценить
Полицейские установили личности всех националистов, принявших участие в незаконном шествии на проспекте Кирова
Фото Роман Пятаков
Пока правоохранители привлекли к ответственности лишь четверых участников шествия и троих родителей несовершеннолетних националистов.

Несколько саратовских националистов, устроивших незаконное шествие в масках по проспекту Кирова, привлечены к административной ответственности. Сейчас полицейские продолжают устанавливать личности других граждан, входивших в число участников воскресной акции. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил источник в правоохранительных органах.

Вчера, 16 сентября, за участие в незаконной акции в отдел полиции №6 «Фрунзенский» были доставлены подозреваемые в совершении административного правонарушения. На четверых из них стражи порядка составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ. (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Именно по этой статье правоохранители привлекли к ответственности одного из организаторов так называемых «Русских зачисток» Марию Давыденко, которая также была замечена на незаконном марше. Уже сегодня мировой судья Фрунзенского района должен принять процессуальное решение в отношении националистки.

Помимо этого полицейские завели 3 административных делопроизводства на родителей участвовавших в шествии несовершеннолетних подростков по статье 5.35 (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Напомним, что в воскресение, 15 сентября, в центре Саратова состоялся народный сход граждан, посвященный истории, связанной с массовой потасовкой, произошедшей у здания СГСЭУ. В полдень на мероприятие у памятника Чернышевскому собралось порядка 50-и человек, основная часть которых оказалась националистами. Спустя примерно полчаса около 25 человек откололись от общей массы и, прикрыв свои лица шарфами и медицинскими масками, направились организованной колонной по проспекту Кирова в сторону улицы Чапаева. По пути молодые люди скандировали националистические лозунги. Добравшись пешком до торговых рядов Крытого рынка, толпа националистов разбежалась в разные стороны. Позже шестеро из них устроили акцию в трамвае №3, не пуская в вагон граждан, заподозренных ими в неславянском происхождении.