Город Маркс: не Царское это село

Оценить
Единственный в городе лицей попал под выселение

Единственный в городе лицей попал под выселение

В Марксе выселяют из здания единственный в городе лицей с углублённым изучением предметов. За три дня до начала учебного года муниципальная администрация издала постановление о переводе лицеистов и педагогов в общеобразовательную школу № 4.Родители лицеистов намерены установить в спорном здании круглосуточное дежурство.

Прокуратура вынесла протест на решение муниципальной администрации о выселении лицея.. Как рассказал помощник марксовского прокурора Евгений Иванов, основной причиной чиновники назвали непригодность здания к эксплуатации – такое заключение дала консультант городского отдела Госстройнадзора. Между тем, как пояснил Иванов, согласно Градостроительному кодексу Госстройнадзор может проводить экспертизы при строительстве или реконструкции зданий, но не во время эксплуатации.

Как уже рассказывала наша газета, проблемы у лицея начались в январе нынешнего года. Районное собрание депутатов решило передать муниципальное здание, в котором учебное заведение работает пятнадцать лет, в федеральную собственность и разместить здесь филиал саратовского социально-экономического университета. Чиновники объяснили родителям учеников, что вузу требуются дополнительные площади, отремонтированное помещение лицея «идеально подходит, нужно чем-то жертвовать». 150 мам и пап написали коллективное заявление в прокуратуру.

Надзорное ведомство посчитало, что решение депутатов незаконно, так как не была проведена экспертная оценка последствий реорганизации, к тому же закрытие инновационного учебного заведения противоречит образовательному нацпроекту.

Разбирательство заняло несколько месяцев: суд отменял распоряжение представительного собрания, но парламентарии тут же принимали новое с подкорректированной формулировкой. С четвёртого раза районный суд неожиданно изменил позицию и признал действия депутатов правильными.

«Наше здание не новое, но ещё в довольно хорошем состоянии. Мы делали косметический ремонт каждый год. На стенах нет ни одной трещинки, зимой отлично работает отопление, дети могут ходить в одежде с коротким рукавом», – говорит председатель родительского совета лицея Ольга Хорина.

По мнению родителей, в предложенном для переселения помещении бытовые условия хуже. «Мы отдавали детей именно в лицей, где углублённо изучают физику, математику, иностранные языки. В одном здании с обыкновенной средней школой поддерживать этот уровень будет сложно. Неизвестно, найдётся ли там место для всех наших 25 педагогов, под вопросом сохранение материально-технической базы», – отмечает Хорина.

Родители за один день собрали 1,5 тысячи подписей горожан, выступающих в поддержку учебного заведения. Мамы и папы опасаются, что администрация перевезёт лицейское имущество насильно. «В выходные перед 1 сентября мы организовали круглосуточное дежурство, ночевали в спортзале на матах. Возможно, придётся дежурить и впредь. Это настоящий рейдерский захват», – считает госпожа Хорина.

«Никаких угроз нет, мы пытаемся убедить родителей переехать в связи необходимостью ремонтных работ, – рассказывает заместитель главы района Сергей Баранов. – Если бы администрация хотела действовать силовыми методами, то сделала бы всё ещё до 1 сентября, а сейчас это было бы глупо. Начало учебного года прошло в спокойной обстановке, начальник управления образования присутствовала в лицее на линейке, вручила подарок и пожелала успехов. Протестуют не все родители, есть только несколько человек, которые будоражат общественность. Часть педагогов не хочет расставаться с маленьким уютным зданием в центре города, где были созданы тепличные условия для небольших групп детей. Но здание старое, требует ремонта, уже не соответствует современным школьным стандартам, мы устали получать замечания от Роспотребнадзора. Муниципалитету сложно его содержать».

По словам Сергея Баранова, прошедшим летом деньги на капитальный ремонт не выделялись, так как власти надеялись на реорганизацию. Теперь в бюджет планируется внести соответствующие изменения и провести ремонт. Как отмечает Сергей Александрович, вариант с передачей здания СГСЭУ «отошёл на второй план». Возможно, лицейское здание станет своеобразным «маневренным фондом» – сюда могут временно перевести учеников из школы № 6, для которой в будущем планируется построить новое здание. Не исключено также, что здесь разместят детский сад.

По словам Баранова, должностных лиц лицея, не исполняющих сейчас распоряжение властей, привлекут к дисциплинарной ответственности, и «после мирного переговорного процесса с родителями» переселение непременно состоится.