Сомов и его команда: аборигены вперемешку с пришельцами

Оценить
Саратовская администрация в основном укомплектована

Саратовская администрация в основном укомплектована

В конце лета – начале осени саратовская администрация «выстрелила» назначениями по ключевым постам: у сити-менеджера появились и. о. заместителей по градостроительству, по индустриальному комплексу, а также председатель комитета правового обеспечения. Можно предположить, что команда Вячеслава Сомова в основном сформирована. Поразмыслим, погадаем, кто в ней и почему новый сити-менеджер не спешит избавиться от кадрового наследства бывшего мэра Юрия Аксёненко.

Новенькие Пожалуй, самые уверенные свои назначения новый сити-менеджер сделал сразу после своего майского вступления в должность. В начале июня назначил и. о. заместителя главы администрации города по экономике Татьяну Хомутову и новым руководителем экспертно-организационного отдела администрации Саратова Виктора Артёмова. Оба кандидата, что называется, «из своих» – раньше работали вместе с Вячеславом Сомовым в газовых компаниях Саратова и Воронежа, которые он же и возглавлял. В частности, Татьяна Хомутова была замгендиректора ООО «Воронежрегионгаз» по экономике и финансам.

В конце июня состоялось второе пришествие Игоря Архипова и снова – в замы по социальной сфере. Напомним, что Архипов, бывший главный врач городской станции скорой помощи, в качестве зама «достался» сити-менеджеру Романову в 2006 году. Потом последовало возвращение Архипова в медицину. И вот – дубль.

Летом же появился зам по общественным отношениям. Это, пожалуй, самая многострадальная должность в мэрии – за последние три года сменились как минимум пять замов. Почему после такой кадровой чехарды выбор Сомова пал на Светлану Луконкину, специалиста из отдела образования Ленинской администрации, непонятно. Может быть, это с лёгкой руки Марины Алёшиной, которая хорошо знает педагогические кадры Саратова? Последними, в августе-сентябре, назначены замы: по градостроительству – Александр Дёмин, по индустриальному строительству – Александр Цибизов. Оба с приставкой и. о. Дёмин работал в администрации Фрунзенского района, три года возглавлял Заводской район, потом был директором ГУПП «Институт Саратовгражданпроект». Цибизов ранее занимал одну из руководящих должностей в ОАО «Волжская межрегиональная распределительная компания».

Завершает список занятых вакансий в команде Сомова Андрей Белов – с начала сентября он новый председатель комитета правового обеспечения.

Старожилы К таковым относятся кадры, пережившие и Юрия Аксёненко, и Николая Романова. В отличие от многих их фамилии и должности в телефонном справочнике городской администрации претерпели много переизданий, но не исправлены и не перечёркнуты. Неприкосновенны председатели дорожного комитета Валерий Данилин, управления по инженерной защите города Павел Овчинников, комитета по ЖКХ Андрей Куликов, по архитектуре Владимир Вирич, по социальному труду и развитию Светлана Самойлова, по экономике Алексей Санников, директор МУП «Саратовводоканал» Лариса Абрамова и глава Кировского района города Александр Сундеев.

В том, почему остались именно эти «старые» кадры, прослеживается некая закономерность. Все эти люди возглавляют узкопрофильные комитеты. Причём комитеты эти равномерно распределены по всей структуре администрации: в каждом подразделении как минимум один комитет, где остался старожил. Например, ведомство «новенького» зама Дёмина по градостроительству усиливает архитектор Вирич, ведомство Цибизова по индустриальному комплексу – дорожник Данилин, социальную сферу – Марина Епифанова (она долго работала замом у председателя комитета по образованию Алёшиной) и Самойлова, даже в главах районов могут равняться на бывалого Сундеева. Вряд ли это случайность, а значит, кадры Вячеслав Сомов подбирает тщательно.

Правда, в эту схему не вписывается Александр Мурзаков (есть вероятность, что он ушёл в отпуск не просто так, а с последующим увольнением) – вечный финансист со времён мэра Юрия Китова. Возможно, ему предстоит стать исключением, только подтверждающим верность нашей версии.

Комментируют эксперты

Александр Пантелеев, политолог: – По тем назначениям, которые сделал Сомов на ключевые посты, могу судить вот о чём. Принцип кадровой политики Сомова – знание личных качеств человека (лично или через доверенных людей) и неангажированность кандидата ни к каким коммерческим структурам. Я хорошо знаю нескольких из назначенных, и я самого высокого мнения о них. Они действительно профессиональны и ни с какими бандитами не связаны. Сомов использует старый принцип, когда двое хорошо знакомы друг с другом, подбирают третьего, и третий не против. Ведь Сомов сразу, как пришёл, назначил тех, в ком точно уверен. А теперь делает докомплект. Так что в подборе кадров упрекнуть сити-менеджера не могу.

Что касается сохранения старожилов, вроде Вирича, Данилина, Санникова, Копылова, Абрамовой, то должны же быть люди, которые давно и хорошо знают городское коммунальное хозяйство в целом. Грамотный руководитель сохраняет важных для дела людей, хранителей знаний. Правда, поговаривают, что Мурзакова, зубра и старожила, всё же заменят. Но это не его вина, просто комитет у него такой – по финансам. Любой руководитель хочет сам распоряжаться деньгами, и тут уж нужен человек свой в доску. А Мурзаков – товарищ достаточно независимый.

Есть, конечно, у Сомова недоработки в подборе команды. Например, Игорь Архипов – грамотный организатор. Но он долго возглавлял городскую станцию скорой помощи и хорошо знает только эту сторону соцсферы. А в его ведомстве ещё и образование, и всё здравоохранение, и культура со спортом. Боюсь, социальный блок у Сомова «провисает». По той же причине считаю неудачным и назначение в замы по общественным отношениям специалиста из области образования Светланы Луконкиной. Эти два назначения выбиваются из неплохо составленной команды. Не знаю, была ли тут воля ЕР. По крайней мере, ни о какой партийной поддержке не говорится. Все кадровые перестановки заявлены Сомовым как единоличные решения.

В принципе, три месяца, а именно столько Сомов на посту сити-менеджера, для подбора команды – срок недостаточный. Другой вопрос, что за эти 100 дней никаких изменений в городе не заметно. Если ты хороший менеджер, заставь старую команду работать! А в целом новая команда Сомова, повторюсь, мне нравится.

Алексей Полещиков, помощник депутата Госдумы Киры Лукьяновой: – Если Сомов и подбирает людей по признаку личного доверия, это естественно. Он же хочет быть уверен в своей команде. Все начальники приводят с собой «своих людей», и он привёл. Например, я хорошо знаю его новых замов, Цибизова и Демина, и только самого лучшего мнения об этих профессионалах. Из «старичков» Вирич, Куликов, Мурзаков тоже борозды не испортят. Опытные специалисты. Так что пока у меня есть кредит доверия к сити-менеджеру.

Про результаты работы новой команды говорить ещё рано. Несколько десятилетий город разрушался и теперь как минимум года три надо, чтобы переломить ситуацию – построить дорожные развязки, сменить коммунальные коммуникации и т. п. Мне нравится, что сейчас Сомов работает в этом направлении: центр города благоустраивается, тротуары, площадь у цирка восстанавливают, детские сады возвращаются.

Влияет ли партия ЕР на подбор кадров в команду сити-менеджера? Конечно, куда же без советчиков. Думаю, и Вячеслав Володин свои рекомендации прислал.

Владимир Спирягин, главный редактор газеты «Саратовский расклад»: – Я видел много чиновничьих команд на своём веку. Думаю, Сомов хочет сделать кадровую революцию, но это ему не удастся. Среди его людей я не вижу сильного кадрового состава. Всё серо и заранее провально. Как в басне: «А вы, друзья, как ни садитесь…» Вот назначили же Светлану Луконкину замом по общественным отношениям. Она вообще из другой отрасли, в результате информацию из администрации не добудешь. Ничем принципиально новым команда Сомова не отличается от остальных. Но надо же потом будет оправдаться, что ты старался что-то обновить.

Почему Сомов оставил «людей Аксёненко» – Вирича, Абрамову, Санникова, Данилина? Их берегут про запас, они кандидаты на вылет. Понадобится кого-то сдать – их и сдадут. Что касается ухода Мурзакова, руководителя комитета по финансам, думаю, это связано с уголовным делом его бывшего шефа Аксёненко. Если Аксёненко начнёт давать показания, то всплывёт и комитет по финансам, а лишние свидетели в этом деле никому не нужны.

В общем, никаких иллюзий по поводу кадров Сомова я не питаю. Весной посмотрим, что на самом деле сделала новая команда.