Железнодорожников оценили в 106 миллионов

Оценить
Кронверк выкупил СЖП без видимых нарушений

Кронверк выкупил СЖП без видимых нарушений

На минувшей неделе наконец завершились злоключения многострадального Саратовского железнодорожного предприятия, о котором «Газета недели» уже неоднократно писала в предыдущих номерах. Комитет по управлению имуществом Саратовской области пустил-таки, и довольно удачно, СЖП с молотка.

Напомним, что на продажу выставлялось 139376 штук обыкновенных бездокументарных акций ОАО «Саратовское железнодорожное предприятие». Это 100 процентов от уставного капитала СЖП, основным видом деятельности которого является осуществление перевозок грузов собственным подвижным составом. Номинальная стоимость одной такой бездокументарной акции составляет 100 рублей.

При этом за выставленным на аукцион ОАО числились долги на сумму свыше 4,5 миллиона рублей. А в сведениях об акционерном обществе отсутствовала информация о пяти локомотивах, собственных железнодорожных путях протяжённостью в 24 км и подвижном составе (почти 45 вагонов и платформ). Восемь принадлежащих СЖП земельных участков в Саратове, Энгельсе и посёлке Новосельский Ершовского района в аукционных документах были представлены как квадратные метры земли.

Изначально торги планировалось провести в конце июня текущего года. Однако из множества претендентов на областное имущество к началу аукциона оставалось две организации. Предприниматели из Москвы, Волгограда, Самары, желавшие приобрести СЖП, отказались от участия в конкурсе, ссылаясь на слишком короткие сроки для подготовки документации. А один из участников – ООО «Крокус Трейд» – не был допущен к участию в конкурсе по той причине, что у ООО был только один учредитель.

Остались два претендента – ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз» и ООО «Кронверк», входящее в WDB-групп. Однако и в этих условиях хеппи-энда не получилось. К назначенному часу аукциона, 11.00, представители «Кронверка» не явились и не прислали каких-либо предупреждений, ни письменных, ни устных. Конкурс был отменён, а спустя два месяца был назначен на 2 сентября 2008 года.

На этот раз аукцион состоялся, и предприятие наконец было продано. По информации областного комитета по управлению имуществом области, за СЖП торговались пятеро участников. Назвать их в комитете категорически отказались. Доступным огласке является только имя победителя – участник № 4 ООО «Кронверк».

Известно также, что при стартовой цене в 66 миллионов 430 тысяч рублей за этот лот Кронверк выкупил предприятие за 106 миллионов 288 тысяч. Неофициальные источники «Газеты недели» сообщают, что аукцион прошёл без видимых нарушений.