Форсайтная догадка о будущем области

Оценить
У разработчиков стратегии развития до 2025 года есть подрядчики

У разработчиков стратегии развития до 2025 года есть подрядчики

Есть в России люди, которые осмеливаются заявлять, будто бы знают, как из региона с пониженным потенциалом и умеренными рисками для инвесторов (рейтинг 3В1 РА «Эксперт») сделать один из наиболее развитых промышленно-аграрных регионов страны. Естественно, что такой регион будет привлекательным для жизни. И за комфортом сюда поедут люди. И эти прагматичные переселенцы станут работать на конкурентоспособную экономику инновационного типа. И всё это счастье случится не позже 2025 года. На территории Саратовской области. У меня есть мнение: нас обманывают. Или разводят, как сейчас говорят. Или дурят, как раньше говорили.

Полгода работы – полёт мысли невысокий Чего только не нафантазируешь за 14 миллионов рублей – думали многие скептики, когда фирма «РОЭЛ Консалтинг» выиграла почти у десятка претендентов на бюджетные деньги право прописать для области экономическую стратегию. Заглядывать консультантам предлагалось аж за российский горизонт, где стратегия пока расписана только до 2020 года.

Полгода работы показали, что стратегические подрядчики не отличаются особым полётом мысли. Для того чтобы подтвердить это умозаключение, достаточно сравнить два документа – доклад генерального директора ООО «РОЭЛ Консалтинг – Регион», заместителя генерального директора ЗАО «Консалтинговая Группа «РОЭЛ Консалтинг» Александра Лихачёва и доклад губернатора Саратовской области Павла Ипатова.

Если среди общих слов отобрать стратегические направления, они совпадут на 90 процентов. При этом доклад Павла Ипатова датирован 22 февраля 2008 года, а доклад высокопрофессиональных разработчиков стратегии состоялся 2 сентября на заседании круглого стола в правительстве области.

С этим заседанием, кстати, вышел довольно-таки неприятный казус. Мимо этого судьбоносного для области мероприятия провели журналистов. Им загодя официально сообщили, что круглый стол состоится 3 сентября. И они пришли. Не только злобные газетчики из зубастых изданий, но и послушные воле губернатора. Этих последних, упёршихся в закрытую дверь, на которой не было никакого объявления, было особенно жалко. Они спрашивали растерянно, почему их не предупредили. Ведь они – правительственные.

Немного нам сулят за наши деньги У меня возникает только одна догадка. Курирующие работу с прессой чиновники испугались того, что у работников СМИ память гораздо лучше, чем у высокопоставленных должностных лиц областной администрации. А вдруг журналисты бы увидели, как чиновники и другие авторитетные эксперты с серьёзным видом кивают на новое – незабытое старое? Говорят, что приглашённые на заседание круглого стола сторонние участники в нём практически не участвовали. Может быть, тоже поняли, что им дурят голову? Просто взяла консалтинговая фирма да и зафиксировала нужды и чаяния губернатора Ипатова в форме комплексов по производству свинины и индюшатины, нового аэропорта, центра приграничного сотрудничества, цементных заводов в Вольске, металлургического завода в Балакове и, конечно же, 5-го и 6-го блоков БАЭС и других прелестей инновационного сценария.

С большой натяжкой новой можно назвать только жёсткую оценку деятельности саратовского правительства со стороны. Консультанты наобещали, что если продолжать делать то, что сейчас делается, то рост ВРП будет составлять только 4,5 процента в год. Если сделать ставку на всевозможные ресурсы (природные, человеческие, технологические), вкладывая в их развитие дополнительные деньги, то вырастать будем на 6,5 процентов. Если же пустим в область новый бизнес, то ждёт нас прорыв – 8,5 процентов роста в год. Немного, оказывается, нам сулят за наши 14 миллионов рублей, отданных в компетентные руки.

Форсайт, перевод с австралийского Хотя, если немножко пофантазировать уже нам, путь у этих 14 миллионов может быть достаточно извилист. Тут вот, в августе некая фирма под названием центр «Атом-инновации» объявила о том, что начинает проводить «научно-технологический форсайт развития Саратовской области». Форсайтом здесь назван просто прогноз. А вот австралийский центр инноваций даёт другое, более точное, надо понимать, определение этого термина. Форсайт у них – систематическое размышление о будущем и воздействие на будущее. Так вот систематически размышлять о будущем Саратовской области центр «Атом-инновации будет по заказу консалтинговой группы «РОЭЛ – Консалтинг».

Об этом сообщается со ссылкой на ИА «Альянс Медиа» на самом сайте центра атомных инноваций. Здесь же читаем, что центр был создан в 2006 году в соответствии с решением руководства атомной отрасли России. И что особое внимание центр уделяет вопросам «трансфера» ядерных технологий в отрасли народного хозяйства.

С Саратовской областью этот центр в деле форсайта будет связан через министерство промышленности и энергетики Саратовской области. Руководитель этого министерства уже рассылает за своей подписью анкеты в деловые и научные круги. С просьбой расписать новые и новейшие технологии, которые хорошо бы внедрить в области. За красиво сделанное описание от центра обещано по 800 рублей. Министерство само собой будет работать на этой теме факультативно за свои оклады. То есть получается, что основные деньги за работу всё-таки пойдут в сам центр «Атом-инновации»? Страшные догадки о том, кто заводит туда миллионы из саратовского бюджета, заставляют замолчать. Пока. Говорят, что в октябре результат усилий «РОЭЛ – Консалтинг» будет окончательно одобрен правительством области. Вот тогда и продолжим присматриваться к этой программе.