Герои роста и прозрачности

Оценить
Промышленные предприятия области стремятся к развитию под грифом «секретно»

Промышленные предприятия области стремятся к развитию под грифом «секретно»

отрасль экономики Саратовской области – сфера закрытая от внимания посторонних глаз и ушей. Совсем недавно это подтвердило заседание коллегии областного минпрома, на которое прессу приглашать не стали. В самом ведомстве перед журналистами оправдались тем, что уровень секретности в делах промпроизводств высок. Дескать, значительна доля предприятий, относящихся к оборонной промышленности.

Чтобы всё-таки получить представление о состоянии промышленной отрасли в нашем регионе, мы продолжаем общаться с руководителями не самых секретных организаций. В одном из прошлых номеров мы уже рассказали о тенденциях развития саратовской промышленности, наметившихся в первом полугодии 2008 года. Сегодня о достижениях и неудачах в своём производстве за этот период нам рассказали руководители ещё трёх предприятий региона.

Помогают консультанты, мешают цены

Евгений Ефремов, генеральный директор ОАО «Балаковорезинотехника», сообщил нам, что на его предприятии в первой половине года тенденции к производственному росту были весьма ощутимыми. Отметил, в частности, что идут они «по пути наращивания объёмов производства, освоения новых технологий для изготовления новых видов продукции, востребованной на рынке, и по пути улучшения качества выпускаемых изделий».

– За семь месяцев нами произведено продукции на сумму уже более трёх миллиардов рублей. А всего в текущем году планируем выпустить продукции на сумму свыше 6 миллиардов. Только на АвтоВАЗ поставляем свыше 800 наименований автокомпонентов, половине из которых альтернативы в стране нет. Тесное сотрудничество с отечественными автомобилестроительными заводами обязывает нас осваивать технологию изготовления комплектующих на все их автоновинки. В этом году мы увеличиваем ассортимент выпускаемой продукции на 300 новых наименований изделий для предприятий автопрома, авиационной промышленности и ВПК.

Что касается проблем, с которыми нам пришлось столкнуться, то это прежде всего постоянный рост цен на сырьё и материалы. Проблема достаточно серьёзная. Только в этом году цены подскочили в среднем на 11 процентов, а по некоторым позициям на 50. Регулярно дорожают все виды топлива.

В этой ситуации мы ставим для себя задачу снизить затратную часть производства, применять современные маркетинговые схемы работы на рынке, находить новых потребителей и партнёров.

Важным для предприятия шагом стал консультационный аудит. Наша задача – до конца года внедрить практически всё наработанное консультантами и контролировать безусловное выполнение требований.

Нужны кадры и оборудование

Фёдор Сиротин, технический директор энгельсской ткацкой фабрики ОАО»Ниткан-Покровск», представляя лёгкую промышленность, начал разговор с опровержения слухов.

– Прежде всего хочу развеять все слухи, которые о нас ходят. Говорят, например, что «Ниткан-Покровск» снесут. Мы сегодня, наоборот, взяли курс на расширение. На нашем предприятии увеличивается выпуск продукции. В связи с этим мы сейчас занимаемся набором людей и закупаем оборудование. В прядении приобретены две ленточные машины, в ткачество на днях поступит мерильно-контрольная, мерильно-складальная машины, ткацкие станки, правда, не новые, но в хорошем техническом состоянии.

Хочу напомнить, что четыре года назад ОАО «Ниткан-Покровск» вошло в состав Яковлевского текстильного холдинга. Его продукция (спецодежда для нефтяников, газовиков, сварщиков, пожарников и другая, постельное бельё в том числе) пользуется спросом как в России, так и за рубежом. Наше же предприятие производит ткани для пошива постельного белья. Холдингу требуется большой объём тканей, поэтому предприятие перешло на четырёхсменный режим работы. И здесь у нас появились некоторые трудности – нам не хватает людей на четвёртую смену. При этом мы готовы обучать людей прямо на производстве, а иногородним предоставляем бесплатное место в общежитии.

Продукция перестала залёживаться

Сергей Еретин, управляющий директор Энгельсского трубного завода, ответил за состояние металлообрабатывающей промышленности области.

– Если подводить итоги первого полугодия, то можно сказать, что нам ещё есть куда стремиться. В течение этого периода много сил и времени было отдано на реконструкцию основных производственных мощностей. Это и плановые ремонты оборудования, и усовершенствование процесса производства, и работы по облегчению труда заводчан. Именно из-за реконструкции у нас произошло естественное небольшое снижение выпуска готовой продукции. Всего с начала 2008 года мы произвели 33638 тонн трубной продукции. Зато впечатляет отгрузка – по итогам 6 месяцев она составила 36023 тонн. Для сравнения: за 6 месяцев 2007 года было произведено 36534 тонн трубной продукции, потребителям отгружено 33261 тонна.

У нас большие планы по расширению сортамента. Мы уже в мае этого года освоили выпуск новых типоразмеров электросварных, квадратных и прямоугольных труб. Так что могу с уверенностью сказать, что завод развивается и не останавливается на достигнутых результатах.