«Местами стагнация и падение»

Оценить
Более 20 промышленных предприятий Саратовской области находятся в группе риска

Более 20 промышленных предприятий Саратовской области находятся в группе риска

Об этом сказал министр промышленности и энергетики области Александр Никонов на закрытом заседании коллегии министерства.

Как стало известно «Газете недели в Саратове», на закрытом заседании речь шла не только о достижениях и успешном развитии региональной промышленности. Хотя специалисты областного минпрома и отмечают положительную динамику в работе предприятий, по отдельным отраслям работа всё же движется неравномерно. Как сообщает пресс-служба ведомства, некоторые производства «демонстрируют местами стагнацию и падение».

Министр Никонов отметил, что в группе риска оказывается всё больше внешне успешных предприятий и что пора уже принимать меры, «направленные на повышение эффективности их работы». Однако перечислять их не стали даже на закрытом от прессы заседании, то есть в узком кругу промышленников. На наш вопрос, почему, в пресс-службе ответили: ну вы представляете, какая будет реакция?! Рассказать о том, что это за группа риска и как в неё попадают предприятия, мы попросили министра промышленности и энергетики области Александра Никонова.

– В так называемую группу риска входят предприятия, относящиеся к различным видам экономической деятельности. При этом основная доля приходится на обрабатывающие производства и все его подвиды.

Те предприятия, которые мы отнесли к группе риска, внешне успешные, то есть платят работникам достойную зарплату, обновляют продукцию, реализуют инвестпроекты, не имеют задолженности по налогам и по оплате за ТЭР. В то же время им присущи следующие негативные характеристики: замедляются темпы экономического роста, снижаются показатели рентабельности, сокращаются рынки сбыта продукции, ухудшается соотношение кредиторской и дебиторской задолженности и т. д. Бизнес, который не развивается или развивается с темпами ниже, чем у конкурентов, неизбежно приходит в упадок. Это необходимо учитывать.

По сути группа риска постоянно изменяется. Всегда есть те предприятия, которые оперативно справляются с возникшими трудностями, те, кто попадает в группу риска, и те, кто переходит в разряд проблемных. Важно в самом начале просчитывать негативные тренды и предотвращать их.