Этюд в гламурных тонах

Оценить
Губернатор Павел Ипатов дал интервью журналу MOST. Безусловно, это интервью стало событием в определённых кругах. Проще говоря, в саратовской политтусовке. Его наверняка растащат на цитаты, подобно «Горю от ума».

Губернатор Павел Ипатов дал интервью журналу MOST. Безусловно, это интервью стало событием в определённых кругах. Проще говоря, в саратовской политтусовке. Его наверняка растащат на цитаты, подобно «Горю от ума».

И действительно, как удержаться, к примеру, чтобы не щегольнуть фразой: «…будучи в Париже, я вышел из отеля George V в бутик Brioni». Кстати, на этом нелёгком пути Павла Леонидовича узнали, спросили, не он ли возглавляет Саратовский регион. Правда, губернатор не уточняет, кто узнал его – коренные ли парижане, российские ли туристы.

Понятное дело, что слова «Саратовцы заставали меня в самых неожиданных местах: в Милане, на Лазурном берегу, в Сочи, в Санкт-Петербурге, в Москве» тоже дадут лишний повод злопыхателям и зубоскалам. Комментарии типа «В Озинках губернатора застать сложнее» не заставили меня ждать.

Наверняка многим пригодится в дальнейшей жизни и такой вот совет от губернатора: «Не держите сбережения в бумажных деньгах, дома. Положите на счёт банка, которому доверяете. Своё состояние лучше вкладывать в земельные участки... Земельные участки – это самая надёжная валюта. Можно покупать произведения искусства, антиквариат».

Лично меня удивило следующее откровение: «Пока добираюсь в какой-нибудь район, смотрю современные голливудские фильмы. Желательно с психологической нагрузкой. Люблю блокбастеры и комедии со здоровым юмором». Конечно, можно по приколу посоветовать перед поездкой в некоторые районы не комедии смотреть, а фильмы в стиле horror – чтобы подготовить психику к восприятию действительности. Но если честно, я думал, что, когда губернатор ездит по районам, он смотрит в окно «Мерседеса» на окружающую жизнь. Может, даже останавливается, завидев непорядки, и исправляет недостатки прямо на месте.

Ещё много места в интервью занимают строительные вопросы. Павел Ипатов высоко оценивает себя как дизайнера, рассказывает о том, что и строительство домов для членов своей семьи, и ремонт новой московской квартиры осуществлялись по собственноручно составленным проектам.

Многие сочли интервью Павла Ипатова демонстрацией губернатором своих личных достижений и побед. Но мне кажется, что, когда человек говорит только о том, как ему хорошо и что у него всего очень много, такой человек словно спорит с кем-то, что-то доказывает. И происходит это от внутренней неуверенности. Хорошо замаскированной внутренней неуверенности.

Теперь, собственно, мой главный вопрос. Может ли губернатор, должен ли губернатор давать такие интервью? Оставим за рамками этого текста упрёки в адрес пресс-службы и консультантов. На вопросы корреспондента журнала ведь не Маргарита Заседателева и не Максим Орлов отвечали.

Вы знаете, нет однозначного ответа. С одной стороны, мы живём в свободной стране, где каждый волен общаться с прессой на любую понравившуюся ему тему. С другой стороны, существует некий этикет, что ли. И согласно этому этикету губернатор должен рассказывать в основном о растущих успехах вверенного ему региона. Все знают, что Владимир Путин носит часы марки Patek Philippe, но я то-то не читал интервью о том, как он их покупает. Могут возразить, что премьер-министр в прошлом году принял участие в фотосессии в стиле вестерн. Но он демонстрировал бицепсы, а не марки одежды.

А может, дав интервью, Павел Леонидович хотел разрушить сложившийся стереотип о его закрытости для прессы? Но согласитесь, и тема, и площадка вряд ли выбраны удачно. А может, имеет право на жизнь некая конспирологическая версия? Что это и не интервью вовсе, а некий месседж – мол, у меня всё отлично? И нас не запугаешь? В общем, каждый волен строить свои версии, выдвигать свои предположения. У нас, как уже было сказано выше, свободная страна.

Мне, например, кажется, что такое интервью уместно. Конечно, при этом было бы хорошо, чтобы средний уровень жизни по губернии составлял хотя 0,001 процента от губернаторского. Пока же оно иллюстрирует поговорку «У кого жемчуг мелкий, у кого – щи пустые». Или песню Высоцкого «Там у соседа пир горой, и гость солидный, налитой…»