Обойтись без сноса новостроек

Оценить
Строительная компания готова участвовать в переносе локатора, которому мешают две многоэтажки, возведенные около аэропорта

Вчера директор строительной компании «Новострой 21» Владимир Зинин и депутат Саратовской областной думы Алексей Сергеев отвечали на вопросы журналистов по теме возможного сноса домов, мешающих сигналу радара саратовского аэропорта.

Фактически именно Сергеев был основным действующим лицом пресс-конференции. Когда-то он был учредителем и председателем совета директоров «Новостроя». Сейчас, по его словам, ни тем, ни другим не является: «Но со своей стороны, я считаю, моё моральное право поддержать людей, помочь людям, постараться решить этот вопрос».

По словам депутата, для него было полной неожиданностью то, что арбитражный суд распорядился снести дома, не рассмотрев других возможностей решения проблемы и не учтя интересы людей, которые купили квартиры в этих домах. И теперь «202 человека могут остаться без жилья».

По мнению Сергеева, задача решается и без сноса домов. В данный момент обговаривается возможность получения необходимой информации с других локаторов (расположенного у строительного рынка и военного). Если потребуется, строительная компания готова принять финансовое участие в переносе существующего локатора и даже в строительстве нового.

На вопрос о том, почему возведение домов велось без учёта вышеупомянутых навигационных нюансов, директор и депутат заявил, что «Новострой 21» получил строительство от другой компании с уже готовым разрешением на строительство и положительными заключениями экспертизы и учреждения аэронавигации. В последнем чётко сказано, что полётам самолётов дома не мешают. Более того, за время строительства ни одна надзорная организация работы не останавливала. На замечание журналистов о том, что, согласно имеющейся информации, представители института

аэронавигации рекомендовали застройщику получить ещё одно заключение как раз касательно радаров и домов, Сергеев уточнил, что рекомендация – это всё-таки не закон.

На встрече с журналистами было сказано, что с представителями авиакомпании «Саравиа» был достигнут «конструктив» по локатору, и из решения вопроса была полностью исключена политика. Решение суда компания собирается оспаривать и попытается прийти к мировому соглашению. В случае неудачи «Новострой 21», возможно, будет объявлен банкротом.