Саратов, февраль 1963 года

Оценить
1 февраля 1963 году указом президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Ершов был преобразован в город.

1 февраля 1963 году указом президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Ершов был преобразован в город.

750 передовиков сельского хозяйства Саратовской области получили медали и денежные премии за успехи в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур на выставке достижений народного хозяйства в Москве.

Подведены итоги конкурса по истреблению волков. В прошедшем 1962 году охотниками области истреблено 309 волков. Государственной охотничьей инспекцией поставлена задача – к 1965 году полностью истребить волков на территории области.

На заводах Саратова читаются лекции об искусстве, на предприятия выезжают преподаватели филологического факультета университета и работники музеев, которые знакомят рабочих с творчеством художников и писателей.

Швейные машины с ручным приводом подешевели со 66 рублей до 57 рублей, а с ножным – со 125 до 107 рублей.

Часть магазинов хлебобулочных изделий переходят на самообслуживание. С этой целью среди хлеботорговых организаций проведен конкурс на улучшение оборудования магазинов и механизацию процесса подачи хлеба к месту его продажи.

На заводах города прошел конкурс новаторов в области автоматизации производственных процессов. Первую премию получили инженеры завода синтетического спирта, благодаря разработкам которых предприятие экономит до 36 тысяч рублей в год.

После зимних каникул в расписании выпускных классов появился новый предмет – обществоведение. На уроках ученикам рассказывают о закономерностях развития общества, неизбежности гибели капитализма и победы коммунизма во всем мире.

В одном из домов на набережной Космонавтов открылся шестой в России магазин синтетических товаров.

В продажу поступила миниатюрная кинокамера – лилипут «Экран», предназначенная для любительской съемки. Высота и длина ее – 10 сантиметров, ширина – 4,5 сантиметра, вес вместе с кассетой – 600 граммов.

Напротив кинотеатра «Пионер» находится магазин с автоматами разливных соков и газированной воды, пользующийся большим спросом у школьников. Но кроме соков из автоматов льется также сухое вино, которое дети покупают на деньги, полученные от ничего не подозревающих родителей.

В Саратовской области сооружаются площадки для подкормки серых куропаток, страдающих от нехватки естественных кормов. Серая куропатка – хороший объект спортивной охоты и отличный помощник в борьбе с насекомыми – вредителями сельского хозяйства.

23 февраля в честь 45-й годовщины Советской армии в cаратовском аэроклубе состоялась встреча молодежи с летчиками – участниками Великой Отечественной войны, авиационными спортсменами и солдатами саратовского гарнизона.

«Из поля зрения железнодорожников» саратовской железной дороги пропал контейнер, следовавший из Херсона. В нем перевозилась хлопчатобумажная ткань для саратовской швейной фабрики. В поисках задействованы сотрудники дороги.

С 26 февраля началось регулярное печатание газеты «Правда» для читателей Саратова и области. Накануне ночью самолетом в Саратов были доставлены матрицы газеты «Правда», которые были переданы для печати в типографию газеты «Коммунист».

Газеты «Коммунист» и «Заря молодежи» листала сотрудник Государственного архива Саратовской области Татьяна Бондаренко