Не любит умных аппарат

Оценить
Аппарат дурному рад

Я рассказала о своих изысканиях в части жизнедеятельности наших депутатов одному старинному приятелю. Чиновнику со стажем. Более того, очень трепетно к своему чиновному классу относящемуся и всячески пропагандирующему учение о незыблемости чиновничества. О том, что хороших чиновников надо холить и лелеять. Приятель этот, однако, признает, что настоящих профессионалов среди чиновного люда становится всё меньше и меньше. А на место их приходят случайные выскочки, попавшие в эшелоны власти, чаще всего высшие, случайно. Благодаря тому, что дружат с особо выдающимися политическими лидерами или иными великими личностями.

Именно непрофессионализм чиновников из аппарата областной думы стал причиной размещения на сайте этого многоуважаемого органа власти столь странных информаций о жизни наших депутатов – это «заслуга» исключительно аппарата.

Нет, возможно, депутаты или их помощники написали именно то, что размещено на сайте. Скорее всего, это именно так. Но кто сказал, что неопытные помощники умеют писать биографии депутатов? Тем более не обязаны это делать (уметь и писать) сами небожители – народные избранники.

Но аппарат, в лице информационно-аналитической структуры, это делать обязан. Это их работа, за которую они получают вполне приличные зарплаты. Я не рядовых клерков имею в виду, а руководящий состав. Который, по логике, отвечает и за работу своих подчиненных, и за то, что появляется на сайте.

Есть еще и руководитель аппарата, который отвечает за деятельность начальников подразделений и который, подозреваю, тоже обязан отслеживать то, что выходит в свет.

Я даже не могу себе представить, чтобы подобные материалы («образование среднее, закончил педагогический институт», ЦиАлковский) вышли бы из стен областной думы во времена руководства аппаратом Наталией Старшовой. И уже совсем страшно подумать о том, что было бы, если б столь невероятный факт вдруг всё-таки свершился.

Вообще-то информационно-аналитическое подразделение думы должно заниматься разъяснением принимаемых законов, формированием положительного имиджа думы и депутатов. Причем вне зависимости от их, депутатов, партийной принадлежности.

Но сегодня, увы, информационный отдел думы является подразделением управления по агитации и пропаганде «Единой России». Что, собственно, в общероссийском духе времени. Предположим, это неизбежная реальность. Но это вовсе не значит, что надо игнорировать обычную рутинную работу – чиновничьи функции.

Есть у меня подозрение, что сегодня аппарат областной думы держится за счет прежних, старшовских еще кадров, которые чудом сохранились в некоторых аппаратах комитетов, правовом, организационном отделах. А вот там, где нынче трудятся преданные друзья-подруги, родственники, знакомые родственников или истинные партийцы… Там – беда.