Самый действенный метод

Оценить
В среду на прошлой неделе избили журналиста Тимофея Бутенко только за то, что он хотел присутствовать на собрании жильцов ассоциации ТСЖ Фрунзенского района.

В среду на прошлой неделе избили журналиста Тимофея Бутенко только за то, что он хотел присутствовать на собрании жильцов ассоциации ТСЖ Фрунзенского района. Это реальный повод для возбуждения уголовного дела по статье 144 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», части 3: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

В четверг с такого же собрания вытолкали корреспондента информационного агентства «Свободные новости» Дениса Юлина. В обоих случаях действовали очень похожие люди, скрывавшие лица под медицинскими масками. Следом, в пятницу, уже не стали церемониться с журналистами «Саратовского репортера», «Эха Москвы в Саратове», РЕН ТВ, нашей газеты. Это беспредел, порожденный безнаказанностью.

Полиция до сих пор изучает материалы.