Тепло ежовых рукавиц

Оценить
Большинство опрошенных нашей газетой, как и люди, отдающие голоса за Сталина в различных рейтингах, считают его национальным героем: он был мощным правителем, боролся с произволом чиновников, репрессировал их (а заодно и полстраны).

Большинство опрошенных нашей газетой, как и люди, отдающие голоса за Сталина в различных рейтингах, считают его национальным героем: он был мощным правителем, боролся с произволом чиновников, репрессировал их (а заодно и полстраны). Современный российский лидер тоже влиятельный (всё-таки вторая строчка рейтинга самых влиятельных людей мира после «никого» по версии журнала Foreign Policy), тоже время от времени дисциплинирует своих приближенных. Хоть и не в ГУЛАГ сажает, но в менее престижные, безвестные кресла директоров госкорпораций.

Нужна ли нам свобода? Мы постоянно боремся за нее, но, когда она есть, не знаем, что с ней делать. А потому с легкостью отдаем себя в кабалу новой власти. Есть в национальном характере тяга к ежовым рукавицам: хоть и колется, но вроде бы и греют.

Помню, самой любимой темой из школьного учебника по истории мировых цивилизаций была теория Арнольда Тойнби «вызова-ответа». Суть ее коротко сводилась к тому, что хорошие природные условия «баловали» государства, а неблагоприятные давали стимул развиваться, но это отношения к делу не имеет. Далее Тойнби говорил, что в обширных земледельческих странах невозможна была организация тяжелого коллективного труда без жесткой централизованной власти и разветвленной бюрократической системы. Многим ли Россия отличается от восточной деспотии? Ничего не поделаешь, законы природы. Если по Тойнби.