Скользкие объяснения

Оценить
Чисто там, где убирают: не все ответственные за очистку улиц от снега и льда это помнят

Очистке Саратова от снега власти уделяют внимание. То мэр города Олег Грищенко потребует лучше убирать тротуары, то глава городской администрации Алексей Прокопенко поручит оперативно расчищать подходы к остановкам общественного транспорта и тщательно чистить городские парки и скверы. А то и губернатор Валерий Радаев самолично проинспектирует снегоуборочные работы. Но на самом деле эффективность работы властей зимой особенно заметна по состоянию улиц и тротуаров, а степень самоорганизованности граждан – по дворам и крышам жилых домов. Потому что за уборку первых отвечает городская администрация, а за состояние вторых – ТСЖ и управляющие компании.

Неравномерная скользкость

Помните, в каком состоянии находилась Московская пару недель назад? Горожане были вынуждены пробираться по обледенелым тротуарам осторожными шажками. Но на прошлой неделе наледь почти исчезла: тротуары были вычищены и стали кое-где мокрыми. При минусовой температуре это явные следы реагента. Были заметны на тротуарах и следы песка. В некоторых местах лёд всё-таки пробивался – то небольшими островками (например, у перекрёстков), то короткими полосами (у арок жилых домов). У некоторых магазинчиков на осмотренных мной центральных улицах уборщики явно схалтурили, справившись только с частью наледи. Как объяснили сотрудники магазинов (частные компании убирают прилегающие к ним территории своими силами), их уборщики – пожилые люди, и бороться со снежной стихией в одиночку им не под силу.

Не совсем однозначно дело обстоит и с уборкой скверов и зелёных зон. Сквер Первой учительницы на Московской убран, скверы рядом с Театральной площадью идеально расчищены, в вот аллее на Рахова повезло меньше. Половина аллеи – тянущаяся со стороны Сенного рынка до улицы Вавилова – убрана и посыпана песком. А дальше – лёд сплошной полосой покрывает пешеходную зону и создаёт прохожим заметные не­удобства.

Волжский район первой категории

Минувшая «скользкая ситуация» на Московской – следствие капризов нынешней погоды: при плюсовой температуре снег подтаял, а как подморозило, всё и заледенело. Но эту наледь быстро убрали. Так мне объяснил начальник подразделения Волжского района муниципального предприятия «Городские дороги плюс» Александр Максимов. Именно «Городские дороги» поддерживают порядок на тротуарах, в парках и скверах Заводского, Октябрьского и Волжского районов Саратова. Аналогичные работы в трёх остальных районах города осуществляет МУП «Дорстрой».

Всего в Волжском районе на уборке тротуаров трудится 70 человек и 8 единиц техники, в числе последней – два новых (работают на улицах города только вторую зиму) универсальных агрегата «Bucher», о которых мой собеседник рассказывал с особой теплотой. Благодаря возможности устанавливать различные насадки эти машины можно использовать и летом, и зимой: чудо-техника может рассыпать песок (реагент), работать и как пылесос, и как щётка. Стоимость таких машин, по некоторым данным, составляет около 5 миллионов рублей за штуку. Помимо этого, в арсенале подразделения есть ещё три других «подметательных» агрегата и три мини-погрузчика, которые могут использоваться непосредственно для расчистки. Однако, как стране не хватает грамотных управленцев, так и МУПу недостаёт «рулевых» для машин. По словам Максимова, «механизаторов» сейчас нигде не обучают, а прежнее поколение профессионалов постепенно уходит. В Саратове таких специалистов уже не осталось, наниматься в «рулевые» приезжают из области.

– Дойдёт до того, что со временем с механизаторами будут серьёзные проблемы, – опасается Александр Петрович.

В качестве противолёдного средства в отдалённых уголках Волжского района, таких как посёлки Юбилейный, Зональный, Новый, совхоз ЦДК, применяется песок. На центральных тротуарах города используется рекомендуемый мэром реагент – в отличие от песко-соляной смеси, он не засоряет канализационные стоки и не разводит грязь.

– Мы стараемся, чтобы район был в надлежащем состоянии, – объясняет глава подразделения.

По мнению Максимова, Волжский район в плане уборки является особенным: во-первых, все улицы района относятся к первой категории. Это значит, что снег на них в обязательном порядке нужно собирать и вывозить (на улицах третьей категории, например, снежные массы только собираются и раздвигаются, но не вывозятся). Во-вторых, в районе в большом количестве сосредоточены представительства органов власти городского и областного значения, что понятным образом приковывает внимание к качеству выполняемых работ. Недавно улицы инспектировал мэр Саратова Грищенко – по словам начальника подразделения МУП «Городские дороги плюс», это уже третий визит городского головы за текущую зиму.

Два-три раза в неделю на помощь волжской бригаде приходит спецбригада из 16 человек и пары автопогрузчиков. По словам главного инженера «Городских дорог плюс» Владимира Кузнецова, ощутимой проблемой МУПа является нехватка техники, используемой как для уборки, так и для вывоза снега. Что неудивительно: на снегоочистку в местном бюджете выделена примерно половина средств от необходимого объёма. А ведь сотрудники предприятия подбирают и снежные кучи, собранные на своих участках магазинами, салонами, офисами и прочими частными компаниями.

Для очистки территорий парков и скверов используется всё та же «тротуарная» уборочная техника. Работы по уборке проводятся каждую ночь. Над очисткой тротуаров работают в основном днем, не уставая ругать несознательных граждан, которые паркуют на пешеходной зоне свой транспорт.

– Очень здорово мешают такие парковки, это беда, – говорит Кузнецов. – Из-за этого мы не можем нормально убирать отдельные отрезки улиц и маленькие улочки – такие, например, как улица Пушкина.

По информации из городской администрации, другой сложностью при уборке улиц и тротуаров являются наледи, образующиеся при авариях на системах коммуникаций.

Территория собственников

С некоторых крыш домов на Московской и Советской улицах опасно свисали сосульки и снежные шапки. В одном из магазинов в таком доме мне рассказали, что к ним из-за этих сосулек даже наведывалась районная администрация. Выяснилось, что ответственность за уборку данных крыш лежит всё-таки на управляющих организациях домов. Они же отвечают за расчистку от снега и льда придомовых территорий.

Управляющая компания «Фри дом» работает с 35 домами в различных районах Саратова. Уборку дворов осуществляет согласно соответствующим пунктам в договоре управления. По словам директора компании Бориса Никитина, очистка двора от снега осуществляется усилиями дворников, при необходимости привлекаются сторонние организации с самосвалами и погрузчиками. И хотя в договоре речь идёт о посыпке придомовой территории песком, на практике его заменяют реагентом – «вся эта грязь будет потом в подъездах».

«Фри дом» заготовил шесть тонн реагентов, три уже успели израсходовать. Запасы противолёдного средства у управляющей компании проверяют сотрудники администрации, и хотя компания такую возможность чиновникам предоставляет, фактически эта информация – внутреннее дело фирмы.

– У нормальной управляющей компании реагент всегда есть, – уверенно говорит директор.

Работы по очистке крыш от снега и сосулек компания не ведёт по причине отсутствия на обслуживаемых объектах скатных крыш. А на имеющихся крышах снег чистить нельзя из-за мягкой кровли, да в этом и нет необходимости: их конструкция предусматривает наличие ливневой канализации, по которой и сходит растаявший снег.

В ожидании доплат за «скатность»

Два дома со скатными крышами есть в управлении ООО «ЖЭК Октябрьский» (компания обслуживает 12 домов в Октябрьском районе). Жителям такие крыши приносят одни проблемы, как и сотрудникам управляющего общества.

– Для уборки снега со скатных крыш я имею право нанять только альпинистов, специально обученных людей, что стоит минимум 45 рублей за квадратный метр, – объясняет заместитель директора компании Наталья Лихачева. – Крыша – это 1200 квадратных метров. Даже если брать полкрыши, уже выходит под 30 тысяч рублей. Жильцы на собраниях принимать такой тариф отказываются. В этом году кровлю чистили пока один раз. А в прошлом году, например, был месяц, в течение которого крышу чистили пять раз! А если это дом в два этажа с тремя подъездами и двадцатью квартирами? Доля с каждой квартиры выходит слишком высокой.

По мнению Натальи Алексеевны, в данном случае жильцы остаются «незащищёнными». Неоднократно поднимался вопрос о бюджетных дотациях малоквартирным домам на уборку крыш, но пока такое решение не принято. Если же сосульки просто сбивать, не очищая крышу, выворачивается и портится кровля. Для снегоуборочных работ на домах с плоскими крышами не требуются альпинисты, да и чистить их приходится реже. Есть проблемы с козырьками балконов, на которых также оседает снег и образуется наледь. Для профилактики несчастных случаев компания уведомляет жильцов о необходимости самостоятельной их очистки. Самый «сосулечный» период у нас впереди. По словам Натальи Александровны, продолжается приблизительно с 20 февраля по 20 марта.

Подведомственную придомовую территорию «ЖЭК Октябрьский» предпочитает посыпать песком. Он дешевле реагентов, его хранить проще и опять же – песок не подпортит драгоценное здоровье собак и кошек.

Компании ждут хороших дворников

Всего в Саратове 6919 многоквартирных домов. Уборкой придомовых территорий занимаются 1250 дворников. Порядок во дворах «Фри дома» обеспечивают 30 дворников, во дворах « ЖЭК Октябрьский» – восемь. Как сообщили в обеих управляющих компаниях, дворовых работников им хватает, хотя, по словам представителя «ЖЭК Октябрьский», хотелось бы и больше. Но на оклад работника метлы и лопаты в 4,7 тысячи рублей за участок (как правило, 300 кв. м) желающих пойти не так много. Бывает, некоторые дворники берут сразу по несколько участков, но максимум зарплаты в этом случае все равно составит 12 тысяч рублей.

– Человек такой профессии обычно уже сразу расположен ничего не делать, – объясняет мне нюансы соотношения цены-качества Наталья Лихачёва. – Найти хорошего работника всё-таки очень тяжело.

Кому бы рассказать? На всякий случай

Если вас не устраивает качество уборки тротуаров (равно как и дорог), парков и скверов, расположенных в пределах Саратова, на это можно пожаловаться в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации или в городской комитет по ЖКХ либо в администрацию соответствующего района. Туда же можно обратиться и в случае с нерадивой управляющей компанией.

Должностным лицам в подобных доказанных случаях грозит административный штраф в размере от 10000 до 50000 рублей, юридическим – от 50000 до 500000 рублей, проинформировала нас администрация города Саратова.

Жаловаться на бездействие управляющей компании в отношении непосредственно снежных сугробов и глыб льда на крышах можно и в государственную жилищную инспекцию. Последняя может провести проверку, но только по письменным заявлениям граждан – сделать это по собственной инициативе госоргану не позволяет законодательство (проведение проверок без письменных обращений возможно лишь при участии представителей прокуратуры). Как сообщили редакции в государственной жилищной инспекции по Саратовской области, в прошлом году было получено 17 обращений касательно ненадлежащей уборки крыш, в связи с чем были проведены внеплановые проверки. Однако в большинстве случаев приведённые в обращениях данные не подтвердились. «На момент проведения проверок управляющими организациями были произведены своевременные очистки кровель», – объясняют в инспекции. По выявленным же нарушениям управляющие компании привлекались к административной ответственности (например, на руководителя СТСЖ «Волга» был наложен штраф в 4000 рублей), им выписывались предписания по устранению обнаруженных нарушений.