«Кристалл»: не звезда

Оценить
Лестные отзывы из Высшей хоккейной лиги, похоже, кружат хоккеистам головы

Дифирамбы из Москвы расхолодили команду, которая в Кондопоге (1:2) пошатнула свои шансы на выход в плей-офф, а в подмосковном Клину вообще чуть не уронила. Тренеры решили вернуть в ворота Алексея Анисимова, который ошибся и пропустил второй гол.

Замена вратаря оказалась запоздалой. 0:6 – самое крупное поражение саратовцев при Андрее Разине.

Домашний матч у тольяттинской «Лады» «Кристалл» выиграл благодаря ударно проведенному первому периоду. Пришла расплата за упущенные в Клину шансы – в ворота именитого Данилы Алистратова влетало всё что могло.

Вторая шайба в его воротах стала для «Кристалла» сотой в сезоне. Забил ее (как и предыдущую с последующей) Денис Полюдов. В дальнейшем отличились еще два игрока первого звена Михаил Рыбалко и Андрей Рычагов, чью компанию разбавил Евгений Орлов.

Победа 6:3 позволила «Кристаллу» остаться в компании соискателей путевок в плей-офф. Чтобы продолжать борьбу за место в шестерке, нужно было выиграть два следующих домашних матча.

Однако альметьевский «Нефтяник» в своей зоне вгрызался буквально в каждый сантиметр льда. Особенно четко он действовал в большинстве, которое «Кристалл» при Разине разыгрывать наловчился.

Лишь с шестой попытки саратовцы реализовали лишнего, но счет к этому моменту был 0:2. Первый гол Павел Горюнов пропустил фееричный – из-за чужих ворот. Такого даже главные старожилы саратовского Ледового не припомнят.

«Кристалл» владел инициативой, но лишь за шесть секунд до финальной сирены при игре «шесть на четыре» Андрей Смирнов во второй раз поразил ворота гостей. Однако те успели забить третий гол и выиграли 3:2.

«Кристалл» поднялся на 20-е место в ВХЛ, но шансов попасть в плей-офф у него всё меньше. От 16-го места команду отделяют 14 очков, а впереди – лишь шесть матчей. Нужно выигрывать все и ждать подарков от конкурентов, которые сражаются не менее отчаянно.

В общем, зря ВХЛ перебирает с дифирамбами в адрес «Кристалла». Команда просто перестала быть заштатным аутсайдером, влившись в когорту из 25 равных и способных обыграть любого.

Сегодня она принимает «Ариаду-Акпарс» (Волжск, Марий Эл), 13 февраля играет в Усть-Каменогорске с «Казцинк-Торпедо».