Ракетчики заслужили добрую память

Оценить
Почему на карте Саратова нет улицы, названной в честь училища имени Лизюкова?

Многое можно написать об огромной роли нашего города и его жителей в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Наш город не был фронтовым в прямом смысле этого слова, но на заводах Саратова ковалось оружие победы, в наших госпиталях лечили раненых бойцов и командиров. Саратов подвергался бомбардировкам гитлеровской авиации, и защитники его неба совершили немало славных подвигов. К сожалению, вопрос о присвоении Саратову звания Города воинской славы так и решен, хотя мы уверены: Саратов заслуживает этого высокого звания.

И в послевоенные годы в нашем городе очень многое делалось для подержания обороноспособности страны. Речь идет не только о комплексе оборонных предприятий. В военных училищах Саратова готовились офицеры для многих родов войск. Память об этом увековечена в названии городских улиц: Артиллерийская, улица Танкистов. Но вот следа славной истории Высшего военно-командного училища имени Героя Советского Союза генерала Лизюкова на карте города пока нет.

Считаем, что было бы уместным и справедливым переименовать одну из улиц Саратова из числа прилегающих к территории бывшего ракетного училища, например улицу Техническую, в улицу Ракетчиков.

Виталий Петров, полковник в отставке, ветеран военной службы, председатель Саратовского городского отделения общественной организации «Союз советских офицеров»;

Николай Ахримов, подполковник в отставке, ветеран военной службы, председатель Кировского районного отделения общественной организации «Союз советских офицеров».