«Энергетик» не сдается

Оценить
Волейболисты начали год с двух побед и двух поражений

В Оренбург наша команда по традиции отправилась усеченным составом. Ряд игроков остались дома из-за сдачи экзаменов, кого-то подвело здоровье. Самой серьезной потерей стало отсутствие обоих штатных либеро – Егора Маркова и Никиты Туркова.

Впрочем, главному тренеру саратовцев Анатолию Годалю не привыкать к решению кадровых проблем. На руку нашему клубу сыграло и снятие с чемпионата России НОВА-2 (Новокуйбышевск, Самарская область), из которого вернулся в родной город доигровщик Леонид Долмашкин.

Новичок места в стартовом составе не получил, но регулярно выходил на замену, принося определенную пользу. Правда, Годаль считает, что Долмашкин мог бы оказаться и более полезным – в первую очередь на подаче.

Тур, проходивший в Оренбурге, «Энергетик» начал с побед над местным УОР 3:2 и ЮКИОР из Ханты-Мансийска. Потом был день отдыха – казалось бы, оптимальная ситуация перед встречами с другими фаворитами турнира.

Однако вместо отдыха ряд игроков занимался лечением, и в поединках с «Динамо-ВятГУ» (Киров) и «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) команде банально не хватило сил. Поражение 2:3 и 1:3 отодвинули саратовцев со второго места в группе на третье.

Теперь «Энергетик» вступает в четырехкруговой турнир, на кону в котором – седьмое место в дивизионе «Запад» высшей лиги «Б». Соперники все известны: УОР, ЮКИОР, «Динамо-ВятГУ», «ИжГТУ-Динамо» и магнитогорская «Магнитка-Университет», с которой саратовцы встречались на первом этапе.

Первый тур соревнований пройдет 12-17 февраля в Саратове. Принимать гостей «Энергетик» снова будет в допотопном СК «Дельфин»: на аренду «Звездного» бюджет денег не дает.