Люди-цветы, создавшие звезды

Оценить
Канал «Моя планета», цикл «Ноев ковчег», 7:00

Когда-то солнце висело низко-низко над островом Сиберут и испепеляло его жаром. Когда стало совсем невмоготу, то люди, населявшие остров, выпустили в небо тысячи стрел…

Солнце, видимо, обиделось и поднялось повыше. Откуда появилась луна – я не зафиксировала. А вот звезды над этим самым островом – следы от пущенных стрел. А на индонезийском острове Сиберут живут ментавайцы. Или люди-цветы. Так их называют за любовь к украшениям из цветов, которые эти самые удивительные ментавайцы навешивают на себя в изрядных количествах.

Вся эта замечательная история из цикла фильмов «Ноев ковчег» Сергея Ястржембского. Который переквалифицировался в путешественники. Что, бесспорно, заслуживает огромного уважения. Человек, бывший на самой вершине властного олимпа – пресс-секретарь президента РФ, заместитель руководителя администрации президента и т. д., – ушел из политики и стал бороздить моря и океаны. А потом, что тоже замечательно, рассказывать об этом соотечественникам. У которых нет возможностей, времени или, что реже, желания ехать за три моря, чтобы полюбоваться на джунгли и полюбопытствовать, как живут люди на разных тропических островах.

А люди живут удивительно. Этих самых ментавайцев осталось около 30 тысяч человек. И те, кому еще нет 30 лет, уже начали травиться цивилизацией: их охмуряют религиозные конфессии, они начинают носить шорты и даже брюки. Но их старшие родичи до сих пор носят набедренные повязки или юбки из листьев банана. Но все без исключения курят. Потому лучший подарок ментавайцам от путешественников – это табак. И еще бисер, потому как украшения из бисера для ментавайских дам – это то же, что для европейских девушек бриллианты. А еще украшают себя эти удивительные люди, вне зависимости от пола и возраста, татуировкой. Во всё тело.

Питаются люди-цветы в основном мукой из саговой пальмы. Просто крошат ствол дерева до состояния муки. И меняют эту муку у соседних племен на рис, который является главным лакомством.

Еще женщины-ментавайки добывают в реках всякую мелкую живность типа рачков, моллюсков и прочих мальков, которых готовят на костре и тоже едят. Понятно, в рационе «цветов» – многочисленные тропические фрукты.

И все ментавайцы абсолютно счастливы и довольны жизнью.