Предупреждение о забастовке

Оценить
Около ста работников Петровского электромеханического завода «Молот» обратились к губернатору за помощью

Поводом для обращения «доведенных до отчаяния и безысходности» граждан стала тяжелая ситуация и бездействие районных и областных властей.

«Вот уже семь месяцев мы не получаем свою мизерную зарплату, проели все запасы, и теперь выход либо на паперть в церковь, с протянутой рукой, либо в петлю, либо вены вскрывать, что и сделал несколько дней назад наш коллега, работник 34 цеха Крашенинников Николай. Операторы заводской котельной готовятся к массовому увольнению, мы останемся без тепла», – пишут рабочие. И сообщают, что обещанной помощи не видели они ни от главы районной администрации Светланы Батяйкиной, ни от депутата Госдумы Василия Максимова. От решения проблемы устранилась и прокуратура. «Если в ближайшие дни не начнется выплата зарплаты, мы объявим забастовку и обратимся к президенту страны и генеральному прокурору», – резюмируют граждане.

«Петровский электромеханический завод «Молот» относится к оборонно-промышленному комплексу и является одним из бюджетообразующих предприятий района. Правда, с 90-х годов он переживает не лучшие времена. Заказы сократились, и большой коллектив поредел. В 2002 году «Молот» посещала рабочая комиссия Российского агентства по судостроению. Спустя два года, после реорганизации системы управления судостроительным комплексом, завод был включен в перечень стратегических предприятий страны Федерального агентства по промышленности. Однако на пользу заводу это не пошло.

Борьба за сохранение предприятия длится с 2006 года. В 2010 году завод получил федеральную субсидию на финансовое оздоровление. Однако объема заказов, размещаемых на петровском заводе, оказалось недостаточно для его рентабельности. Отсутствие финансирования со стороны заказчиков, а также недостаточная загрузка предприятия привели к образованию задолженности по заработной плате, энергоресурсам, налогам и сборам.

В прошлом году президент Дмитрий Медведев подписал постановление о преобразовании ФГУП «Петровский электромеханический завод «Молот» в открытое акционерное общество предприятия. Такой шаг был необходим для того, чтобы присоединить предприятие к ОАО «Концерн «Гранит-Электрон».

Областная власть связывала с преобразованием большие надежды. Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский говорил тогда, что подобный шаг «обеспечит стабильность в работе, позволит сохранить потенциал завода и даст возможность развития». Что мы сейчас и видим.