Каждый год на те же «грабли» от минобороны

Оценить
Несвоевременное заключение контракта стало причиной нарушений на оборонном заводе

Во вторник, 22 января, Саратовскую область с визитом посетит главнокомандующий сухопутными войсками Владимир Чиркин. Как сообщает сайт Fn-volga.ru, в программе визита встреча с губернатором, проведение рабочего совещания и посещение предприятий оборонной промышленности. Среди них 9-й авторемзавод в Энгельсе. А на минувшей неделе именно 9-й Центральный автомобильный ремонтный завод стал ньюсмейкером саратовских информационных агентств.

18 января стало известно о том, что на заводе при выполнении госконтракта было зафиксировано хищение на сумму 266,2 миллиона рублей. Ремонт гусеничных транспортеров в 2010 году был выполнен лишь на бумаге, специалисты минобороны утвердили документы без проверки, и акционерному обществу были перечислены средства. По факту хищения военный следственный отдел по Саратовскому гарнизону возбудил уголовное дело.

Ситуацию прокомментировал министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский. Сергей Михайлович, в частности, сказал:

«Являясь в последние три года крупнейшим исполнителем гособоронзаказа на территории региона, завод ежегодно сталкивался с одной и той же проблемой – несвоевременным заключением министерством обороны РФ контрактов по государственному оборонному заказу и отсутствием своевременного финансирования.

Фактически каждый год предприятие в январе-марте (из-за незаключенных контрактов) и в декабре (так как сдача изделий происходит в ноябре) остается без работы и денежных средств, необходимых для содержания персонала основных фондов, уплаты налогов и осуществления платежей за теплоэнергоресурсы. (…) Правительство области неоднократно обращалось к руководителям минобороны России, ОАО «Оборонсервис», ОАО «Спецремонт», в военно-промышленную комиссию при правительстве РФ по вопросу необходимости своевременного формирования и финансирования гособоронзаказа и перехода по ряду его позиций (в том числе по номенклатуре изделий ОАО «9 ЦАРЗ») на трехлетний цикл».

Выводы о ситуации на предприятии делать рано, но вот что пишет один из читателей ИА «Взгляд» в комментариях к информации о нарушениях на заводе: «При такой системе планирования госзаказа любой руководитель госпредприятия обречён. Надо начинать с тех, кто это всё пропихнул через высших лиц. Первое лицо говорило много раз о пресловутом ФЗ-84, а ни хрена никто пальцем не пошевелил».