Депутат Госдумы предлагает не пускать педофилов в Россию

Оценить
Единоросс Александр Сидякин подготовил законопроект, предусматривающий запрет на въезд в страну лицам, имеющим судимость за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

Депутат Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин внес на рассмотрение федерального парламента законопроект о запрете на въезд в Россию иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекавшимся к ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, сообщает РБК.

Согласно документу, запрет должен распространяться также и на уличенных в распространении детской порнографии. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ». Действовать запрет на въезд в Россию для таких лиц, по мысли автора законопроекта, должен в течение 50 лет со дня вынесения приговора.
Законотворца поддержал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Как пишет «Лента.ру», в законе не указано, каким образом приезжие иностранцы будут проверяться на чистоту перед законом. Единой базы данных по осужденным за подобные преступления не существует.