Жена — всему УВД голова

Оценить
За дисциплиной в полиции будут следить супруги и матери сотрудников

В Балакове решено создать женсовет из числа супруг местных полицейских. Как полагают в УВД, дамы будут следить за трезвостью блюстителей порядка в свободное от службы время, а также за их опрятностью и чистотой форменной одежды.

Как рассказали в пресс-службе балаковского отдела полиции, поводом для нововведения послужило ДТП, совершенное одним из сотрудников во время новогодних праздников. 29-летний сержант ППС около 4:00 часов утра, будучи пьяным, катался по городу на ВАЗ 2105, принадлежавшем знакомому. На большой скорости машина врезалась в бетонный фонарный столб, который от удара упал. По счастливой случайности полицейский и хозяин автомобиля, сидевший на пассажирском сидении, остались живы, оба попали в городскую больницу с переломами. Часть Балакова лишилась интернета и кабельного телевидения, так как из-за аварии порвался оптоволоконный кабель, висевший на столбе. Как сообщают в УВД, сержант служил в милиции с 2006 года. По результатам служебной проверки он уволен из органов. Не исключено, что ему придется возмещать материальный ущерб, нанесенный провайдерам. Известно, что у бывшего полицейского есть жена и маленький ребенок.

Теперь, как отмечают в пресс-службе, руководство балаковской полиции решило воздействовать на моральный облик подчиненных через семью. Супруг сотрудников пригласили на собрание, где объявили о создании женсовета. Участницы должны будут следить за тем, чтобы блюстители порядка не злоупотребляли алкоголем в свободное от службы время. О случаях злоупотреблений предложено сообщать напрямую начальникам подразделений. Кроме того, дамы обязаны следить за внешним видом правоохранителей: обувь должна быть начищена, пуговицы застегнуты, рубашка выстирана и т. д. За «несоответствующий внешний вид» полицейского могут лишить ежемесячной премии, которая составляет существенную часть денежного вознаграждения. Кроме того, теперь жены смогут узнать, не утаивает ли супруг часть зарплаты. Как говорят в пресс-службе УВД, «дано устное распоряжение, чтобы начальники подразделений хранили копии расчеток сотрудников, любая супруга сможет прийти и ознакомиться».

В женсовет уже записались около 20 женщин. За молодыми сотрудниками, которые еще не успели обзавестись второй половинкой, будут следить их матери. Всего в Балакове около тысячи полицейских. Среди них есть и женщины. Никакого общественного объединения для их супругов и отцов создавать не планируется.

Отметим, что полиция в Саратовской области не впервые прибегает к необычным воспитательным методам. В декабре в Саратове в автопарке батальона охраны и конвоирования подозреваемых и осужденных городского управления МВД прошел водосвятный молебен. Священник, возглавляющий специальный отдел по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, освятил технику и спецтранспорт, а также прочитал для полицейских проповедь. На следующий день церемония освящения прошла в спецгородке ОМОНа. Батюшка отслужил молебен на начало всякого доброго дела, подарил офицерам иконки Георгия Победоносца и молитвословы православного воина.

Тем не менее, люди в погонах практически регулярно попадают в криминальные сводки. Например, 25 декабря в Энгельсе 36-летний старший лейтенант полиции, служащий оперативным дежурным, на личной Honda Civic сбил 51-летнюю женщину, переходившую дорогу по зебре. Сотрудник был трезв.

26 декабря в Красном Куте водитель ВАЗ-21074 сбил пятилетнюю девочку, которая вместе с матерью шла по правой обочине навстречу движению (тротуаров в поселке нет). Ребенка госпитализировали с предварительным диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма». 29-летнего водителя задержали в тот же день. При опросе он заявил, что является безработным. Позже выяснилось, что мужчина служит в Саратове старшим инспектором ГИБДД и имеет звание старшего лейтенанта. Как сообщает областное управление МВД, лейтенант будет уволен.

В январе возбуждено уголовное дело в отношении двух полицейских из Энгельса, которых подозревают в халатности, повлекшей смерть человека. Полицейские нашли на улице пьяного 48-летнего мужчину. Его привезли в отдел, составили протокол по статье 20.21 КоАП «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и положили в «обезьянник». Примерно через четыре часа задержанный скончался. Как выяснила позже экспертиза, смерть наступила в результате острого отравления этиловым спиртом. Как полагают следователи, дежурный отдела полиции и его помощник «не приняли мер к оказанию задержанному медицинской помощи и не обеспечили постоянное наблюдение за ним».

После новогодних каникул в Марксе возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего инспектора ГИБДД, подозреваемого в служебном подлоге. По мнению следователей, старший лейтенант для улучшения отчетности подделал документы о нарушениях правил дорожного движения местным жителем, который якобы дважды задерживался за превышение скорости.