Не закулисный скандал

Оценить
После страшного пожара проблемы у саратовского ТЮЗа не заканчиваются

В минувшую субботу от занимаемой должности был освобожден директор театра Валерий Райков, который сообщил журналистам, что уволили по статье 278 Трудового кодекса РФ – без объяснения причин.

В понедельник сотрудники театра написали губернатору Валерию Радаеву открытое письмо, в котором просили не увольнять своего директора:

«Райков В. Н. необходим нашему театру и именно поэтому мы оставляем за собой право отстаивать свое убеждение. Опубликовывая это письмо, мы надеемся, что Вы пересмотрите Ваше решение и восстановите В. Н. Райкова в должности директора Саратовского ТЮЗа Киселева».

Ближе к вечеру понедельника ситуацию прокомментировала министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова:

«Приказ об отставке Валерия Райкова – результат тщательного изучения ситуации, сложившейся вокруг ТЮЗа, и анализа дальнейшей его работы. Особо хочу подчеркнуть, что это решение принято министерством совместно с Валерием Райковым. За последние несколько месяцев я и сотрудники министерства неоднократно встречались с работниками театра и его руководителем. Мы выслушали каждого, кто пожелал высказаться, и с большим уважением отнеслись к каждой точке зрения. Позиции понятны. Происходящее никак не должно повлиять на творческую деятельность любимого в Саратове театра и на его зрителей. Не сомневаюсь, что в этом заинтересовано не только министерство, но и Валерий Николаевич, и коллектив ТЮЗа. Валерию Райкову было предложено несколько вариантов дальнейшего трудоустройства. Эти предложения в силе и сейчас. Но, насколько мне известно, у него свое видение продолжения трудовой деятельности, и оно не связано с Саратовской областью».

Напомним, 2 октября здание ТЮЗа Саратова, старейшего театра юного зрителя, сгорело. Относительно невредимым остался только фасад здания. 4 октября Валерий Райков был отстранен от занимаемой должности до выяснения обстоятельств.

Немногим позднее в СМИ появилось информация о том, что некоторые сотрудники театра подали в правоохранительные органы заявление, в котором, в частности, говорилось, что «неоднократно наблюдали факты превышения должностных полномочий своим начальником. Так, никому не было ясно, на какие деньги Райков приобрел дом в 1000 кв. м в районе совхоза «Комбайн» Волжского района Саратова порядковой стоимостью 40 млн рублей. В заявлении также описаны факты принуждения под угрозой увольнения к бесплатным работам на собственной даче Валерия Райкова. Отмечено, что строительные материалы, а также материалы для починки мебели доставлялись с театра».

Далее информация о результатах работы правоохранительных органов по отношению к Валерию Райкову в СМИ не появлялась. И вообще никакая информация о его судьбе не появлялась. До минувшей субботы.