Привычка к хорошему — небезопасна

Оценить
Саратовские водители относятся к пешеходам гораздо хуже, чем самарские

Помню, как-то летом, вернувшись из Самары, где мы пешком обошли за день весь центр города, я чуть было не попала под машину в Саратове. К хорошему быстро привыкаешь – самарские автолюбители тормозят, как только ты заносишь ногу над дорожным полотном. А у вокзала, на пересечении Аткарской и Московской (где нет светофора), прямо на зебре, когда мне громко забибикали, я поняла, что вернулась домой.

Светофоры в нашем городе в последнее время расплодились, как грибы после дождя. Только в одном моем Заводском районе за полгода появилось как минимум четыре красно-желто-зеленых объекта. На съезде с моста по ул. Орджоникидзе, рядом с остановкой «Фабричная» (теперь по утрам там хорошая такая, совсем новая пробка), на 1-м жилучастке рядом с заводом автономных источников тока. В этом месте редкие пешеходы пользовались зеброй, а водители пропускали людей, даже если пробка. Не очень понятно, для чего поставлен светофор рядом с кинотеатром «Темп», благодаря чему мы имеем «затык» на повороте от парка Дружбы народов. И на самом деле нужен светофор на Новоастраханском шоссе, там, где съезд с моста на улицу Крымскую (район Целинстроя). Теперь даже при жестком трафике не приходится долго ждать возможности свернуть.

Для чего поставлены все эти светофоры? Для борьбы с пробками? Но они не помогают. Для того, чтобы научить водителей и пешеходов уважать друг друга? Боюсь, и эта задача им не под силу.

Можно утыкать светофорами хоть все улицы Саратова, изрисовать зебрами все перекрестки. Но картина всегда будет всегда примерно одинаковой. Такой, например, как в один из предновогодних вечеров. Мы стоим на повороте, на том самом новом «наконец-то установили» светофоре, и ждем поворота налево. Для машин горит зеленый свет, для пешеходов – красный. Но компания мужчин в количестве пяти человек целенаправленно переходит дорогу на этот самый красный. Сразу вспоминается анекдот про вежливых новых русских, которые обращаются на «вы» и по фамилии: «для вас, Козлов, пешеходных переходов понастроили!»

К слову, водители нисколько не отличаются от пешеходов. Новый это светофор или старый – им всё равно. Ждать зеленого сигнала они предпочитают, стоя на зебре. Как легковушки, так и громоздкие пассажирские автобусы.

Может быть, нашим саратовским пешеходам и автолюбителям не хватает не культуры вождения и культуры хождения, а банальной привычки к хорошему?