«Кристалл»: топтание на месте

После стартовых матчей 2013 года хоккеисты ни на шаг не приблизились к зоне плей-офф

Выездная серия началась оптимистично. Впервые после 26 ноября саратовская команда забросила более трех шайб – целых семь. Побит рекорд сезонный результативности, державшийся со стартового поединка в Пензе, выигранного под руководством Владимира Куплинова 5:2.

Для нижнетагильского «Спутника» матч стал настоящей трагедией. В его ворота влетело не только всё, что могло, но даже то, что не должно было. Достаточно вспомнить бросок Михаила Рыбалко от центральной (!) линии, с которым не справился вратарь Сергей Огурешников.

Этот гол стал вторым для «Кристалла» за 16 секунд и сломал тагильчан морально. Они пытались спастись, дважды сокращали разрыв до минимума (1:2, 3:4), но Огурешников продолжал пропускать голы один курьезней другого.

Замена вратаря оказалась запоздалой. «Спутник» не поднялся – 4:7. Его ворота поразили Андрей Смирнов (дважды), Евгений Орлов, Михаил Рыбалко, Алексей Трандин, Сергей Горлов, Денис Полюдов.

После голевого всплеска стоило ждать «засухи», и она наступила в важном матче – в Кургане с «Зауральем». Победа позволяла «Кристаллу» закрепиться на 23-м месте в ВХЛ и с оптимизмом смотреть вверх. Однако максимум, что удалось команде, – усилиями Александра Черникова отыграть гол, пропущенный на первой минуте второго периода.

В третьем периоде «Зауралье» было ближе к успеху, наказав соперника за ошибку в своей зоне за 1,29 до финальной сирены. Пытаясь отыграться, «Кристалл» выпустил шестого полевого игрока, но лишь пропустил еще раз – 1:3.

Главный тренер саратовцев Андрей Разин (приставки «и. о.» он лишился перед самыми новогодними праздниками) раскритиковал подопечных, и в Тюмени они смотрелись более собранно и зло.

Однако этого оказалось мало. «Рубин» трижды выходил вперед, и лишь дважды «Кристалл» отыгрывался – отличились Денис Полюдов и Евгений Павлов. Третий гол стал победным, а за восемь секунд до финальной сирены тюменцы поразили пустые ворота соперника – 4:2.

После поражения Разин сказал: «Свои цели мы соразмеряем с теми кадровыми ресурсами, которыми на сегодняшний день располагаем. Да, у нас есть молодые, перспективные ребята, которые, при должном отношении к делу, могут выйти на более высокий уровень мастерства. Однако сейчас мы стремимся просто попасть в плей-офф».

Чтобы улучшить результаты (24-е место и 16-очковый отрыв от 16-го места) в оставшихся матчах, саратовцы укрепили оборону. Из воронежского «Бурана» приглашен Максим Рыбалко – брат-близнец автора самого курьезного гола в ворота «Спутника». Его дебют должен состояться 16 января – в этот день «Кристалл» принимает «Ижсталь» (Ижевск).

18 января в Саратов играет «Молот-Прикамье» (Пермь), 20-го – «Торос» (Нефтекамск, Башкортостан).