За неделю саратовские ветеринары обнаружили бешенство у пяти животных

Оценить
Врачи предупреждают, что большое количество случаев заражения вирусом приходится на непривитых домашних животных.

За период с 9 по 16 сентября в саратовскую межобластную ветлабораторию поступило для исследования семь животных с подозрением на бешенство, у пяти из которых наличие вируса подтвердилось, сообщает пресс-служба учреждения. Три из случаев пришлось на домашних собак и кошек, один - на сельскохозяйственное животное, а в одном случае бешенство обнаружили у дикой лисицы.

В частности, 14 сентября в лабораторию доставили труп кота с подозрением на наличие вируса, которое подтвердилось.

Как констатируют врачи, большое число случаев бешенства среди животных приходится на домашних животных (кошек и собак), хозяева которых не привили их от бешенства. Отказ от вакцинации или самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к смертельному исходу, констатируют ветеринары.

Напомним, что в августе в селе Широкий Буерак Саратовского района от зубов бешеного кота пострадали трое граждан. По информации главы регионального управления ветеринарии Алексея Частова, в области отмечается рост числа животных, инфицированных вирусом бешенства. Всего зафиксировано 136 заболевших животных в 113 населенных пунктах области.