ГУ МЧС: На территории Саратовской области введен режим ЧС

Оценить
ГУ МЧС: На территории Саратовской области введен режим ЧС
Фото pixabay.com
Причиной стала засуха почвы в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС.

По данным спасателей, режим введен с 21 мая «в связи со значительным материальным ущербом и гибелью посевов озимых сельскохозяйственных культур в связи с комплексом опасных природных явлений – засухи почвенной в осенне-зимний период 2018-2019 года, опасных агрометеорологических явлений почвенной и атмосферной засухи, выпревания».

По данным МЧС, распоряжение № 369-р было подписано 21 мая. На сайте официального публикатора документов Саратовской области оно не размещено.

Вчера, 24 мая, министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева рассказала, что в Саратовской области зафиксирована гибель озимых посевов на площади 89 тысяч гектаров.

По словам министра, из-за неблагоприятных погодных условий осени-зимы 2018 года пострадали 202 хозяйства в 22 районах, преимущественно в Левобережье. Предварительно ущерб оценивается в 480 миллионов рублей. Губернатор Валерий Радаев ввел режим чрезвычайной ситуации из-за гибели озимых в 13 районах.