В Саратове задержан подозреваемый в поджоге здания областного правительства

Оценить
В Саратове задержан подозреваемый в поджоге здания областного правительства
Иван Хохлов. Фото Анастасия Лухминская
Иван Хохлов принимал участие в акции, после чего внезапно был задержан якобы из-за сходства с ориентировкой.

В Саратове задержан подозреваемый в поджоге здания областного правительства. Сегодня, 24 мая, после окончания митинга Fridays for Future в сквере на улице Грибова в Саратове полиция силой увезла в отделение полиции одного из участников. 

Задержанным стал Иван Хохлов, сторонник оппозиционного политика Алексея Навального. В сегодняшней акции он принимал участие с плакатом «Мы требуем: альтернативную энергетику, общественный контроль, «чистое» производство, своевременно выносить мусор, расширить территории заповедников, раздельный сбор мусора, менять систему, а не климат». Среди выступающих, однако, его не было, лозунгов он также не скандировал.

После завершения присутствовавший на митинге с самого начала начальник отделения охраны общественного порядка УВД Саратова Геннадий Болтышев заявил, что Хохлов подходит под описание ориентировки и предложил ему проехать в отдел полиции №5. Другие сторонники Алексея Навального, также принимавшие участие в эко-акции, окружили автомобиль и потребовали объяснить, в чем подозревают их товарища. На этот вопрос стражи порядка не ответили. Один полицейский показал Хохлову и координатору штаба Навального Александру Зыкову с телефона ориентировку, а другой, вооруженный автоматом, силой затолкал Хохлова в машину.

Корреспондент ИА «Свободные новости» следит за развитием событий.