На эко-митинге в Саратове рассказали об отравленных землях САЗа

Оценить
На эко-митинге в Саратове рассказали об отравленных землях САЗа
Фото Анастасия Лухминская
В городе прошла акция Fridays for Future, организованная студентами.

Сегодня, 24 мая, в «гайд-парке» на улице Грибова в Саратове состоялась акция Fridays for Future, посвященная проблемам экологии. В акции приняли участие десять активистов с плакатами и около двадцати слушателей. Участники держали плакаты «Хватит мусорить на улице», «Капитализм уничтожает экологию, Аквамэну нужна твоя помощь», «Саратов - лидер мусора» и другие.

Как сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» организатор акции Иван Урядов и ведущий митинга Александр Мигурский, они не состоят в какой-либо организации, но поддерживают децентрализованное международное движение, начавшееся год назад с акции шведской школьницы Греты Тунберг, которая постаралась привлечь внимание к проблемам экологии. Ее поддержали активисты по всему миру.

В сегодняшней акции, по словам организаторов, участвуют семь российских городов, в том числе Саратов. О себе Урядов и Мигурский рассказали, что являются студентами саратовских вузов. Организаторы предложили выступить всем, кому есть что сказать о локальных экологических проблемах.

На митинге выступил Андрей Городецкий (Сергеев). Он рассказал об экологических проблемах земель бывшего Саратовского авиационного завода, в частности - ТЦ «Оранжевый». По его словам, грунт на землях САЗа оказался загрязнен тяжелыми металлами во время многолетнего размещения там сложного производства, и этот грунт не был вывезен. Активист предположил, что это вряд ли скажется на покупателях ТЦ, но может отразиться на здоровье работников. Также оппозиционер упомянул о многочисленных жалобах саратовцев на неприятный запах: жители винят в этом выбросы неизвестного происхождения.

Блогер Василий Пашкин рассказал о трехлетней переписке с муниципальной властью: он пытается добиться ликвидации одной из свалок в городе, но пока не добился успеха.

Мигурский пригласил всех желающих приходить на субботники движения «Зеленый бык» и участвовать в его акциях по раздельному сбору мусора.

Редким прохожим организаторы вручали листовки с призывом «остановим экоцид вместе».