В четырех районах области в школах планируется закрыть медпункты

Оценить
По словам министра Епифановой, это связано с несоответствие медицинского кабинета требованиям санитарных норм и правил и отсутствием медицинских работников в сельской местности.

В Саратовской области лицензируют медицинские кабинеты в школах. Об этом сегодня на заседании постоянно действующего совещания при зампреде Михаиле Горемыко заявила министр образования Марина Епифанова.

По ее словам, на сегодняшний день медицинские кабинеты есть во всех образовательных учреждениях, однако часть из них придется закрыть. Министр отметила, что лицензии на ведение медицинской деятельности отсутствуют в 289 школах и 372 детсадах, а также 6 коррекционных школах. Лицензии получили 314 медицинских кабинетов в школах из 390 имеющих оборудование (80,5%), а также 241 медкабинет в детсадах(39,3%). Всего в регионе 923 дневных образовательных учреждения и 93 их филиала, 993 детских сада.

По словам Епифановой, пока не оформлено ни одной лицензии в школах Екатериновского, Озинского, Питерского и Романовского районов. Основными причинами этого является несоответствие медицинского кабинета требованиям санитарных норм и правил и отсутствие медицинских работников в сельской местности.
Министр пообещала решить эту проблему к началу следующего учебного года.