Единороссам рассказали о выводе земель из сельхозоборота под новые свалки

Оценить
Единороссам рассказали о выводе земель из сельхозоборота под новые свалки
Замначальника управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии региона Татьяна Крылова. Фото Анастасия Лухминская
Чиновница минэкологии рассказала, сколько сейчас накоплено мусора в регионе и какими темпами появляются несанкционированные свалки.

Сегодня, 24 мая, в реготделении «Единой России» на круглом столе, посвященном экологической обстановке в Саратовской области, выступила замначальника управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии региона Татьяна Крылова.

Чиновница рассказала, что в настоящее время на полигонах размещения ТКО хранится 10 миллионов тонн мусора.

«Имеется тенденция к ежегодному увеличению объема отходов, что ведет к выведению земель из сельхозоборота для размещения свалок», - сообщила чиновница.

По ее словам, ежегодно в области выявляется около 500 несанкционированных свалок, сумма ущерба составляет около 500 тысяч рублей. Сотрудница министерства подчеркнула, что ответственность за возникновение свалок несет землепользователь. В случае нарушения ему грозят меры административного воздействия и меры принуждения, если он не ликвидирует мусорку самостоятельно.