Комиссия ГД по этике не нашла причин ругать Панкова за высказывание о «неграх»

Оценить
Комиссия ГД по этике не нашла причин ругать Панкова за высказывание о «неграх»
Депутат Государственной думы РФ Николай Панков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению депутатов, «употребленное в тексте слово не имеет отрицательной окраски, так как исторически в России не было расового рабства».

Комиссия Государственной думы по этике дала оценку высказыванию депутата от Саратовской области Николаю Панкову о том, что журналистов, эмигрировавших из России после принятия закона о миллионных штрафах за «фейковые» новости, за границей «быстро за цугундер к неграм посадят». 

Об этом сообщается в ответе комиссии на жалобу СРОО «ПОИСК», который оказался в распоряжении ИА «Свободные новости».

Как отмечается в ответе, Панков в своем объяснении комиссии отметил что его слова неверно истолковали.

«Комиссия (…) не нашла в указанном тексте признаков запрещенных Конституцией Российской Федерации пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую или национальную ненависть, призыва к незаконным действиям. Употребленное в тексте слово не имеет отрицательной окраски, так как исторически в России не было расового рабства. Лексическое значение слова в большей степени имеет расовое обозначение (обозначает представителя одной из человеческих рас), а не социальное», - сказано в ответе комитета по этике ГД.

Депутаты также отмечают, что оскорбленные высказыванием Николая Панкова граждане могут обратиться в правоохранительные органы и суд.

Напомним, ранее комиссия по этике партии «Единая Россия» также не увидела расизма в фразе депутата Госдумы от Саратовской области Николая Панкова.

«В то же время в процитированном фрагменте употреблен неполиткорректный термин «негр», в связи с чем Н.В. Панкову будет направлено уведомление о недопустимости использования подобных терминов в публичном пространстве», - говорится в письме за подписью ответственного секретаря комиссии Евгения Ревенко.