СМИ рассказали о причинах недовольства в Кремле статьей «Коммерсанта» о Матвиенко

Оценить
СМИ рассказали о причинах недовольства в Кремле статьей «Коммерсанта» о Матвиенко
Фото pixabay.com
Статью, по данным «Проекта», раскритиковали из-за того, что предложение главе Совета Федерации возглавить Пенсионный фонд выглядит неуважением.

Издание «Проект» в своем Telegram-канале опубликовало инсайдерскую информацию о том, почему сообщение «Коммерсанта» о Валентине Матвиенко, повлекшее скандальное увольнение журналистов издания, возмутило Кремль.

Наибольшее раздражение, по словам источников в Кремле и администрации президента, вызвала информация о назначении спикера Совета Федерации в Пенсионный фонд.

«Сообщение о том, что президент предложил третьему лицу в государстве (им формально считается Матвиенко) место главы Пенсионного фонда, выглядит неуважительно и нелогично», - приводит издание слова своих собеседников.

Статью, по данным «Проекта», раскритиковали в Кремле. Глава управления госсовета Александр Харичев рекомендовал сотрудникам и прокремлевскими экспертам тему никак не «использовать». Спустя неделю после публикации первый замглавы администрации президента Алексей Громов в беседе с руководителями каналов заявил, что информация в заметке не соответствует действительности, и распространять ее не нужно, утверждают авторы канала.

Напомним, корреспонденты Иван Сафронов и Максим Иванов были уволены из «Коммерсанта» после публикации статьи о Валентине Матвиенко. После этого сразу 11 сотрудников издательского дома покинули его в знак протеста против увольнения коллег. Впоследствии уволенные жаловались, что им заблокировали доступ к рабочим местам, не дав доработать положенные по закону дни и не выдав трудовые книжки.